Российский рынок акций скорректировался под грузом крепнущего рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций скорректировался под грузом крепнущего рубля

Открыть фаил
3 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

На фондовых рынках Европы в четверг вновь возобладали слабовыраженные коррекционные настроения (EuroTOP100: -0,5%; DAX: -0,3%; CAC40: 0%; FTSE MIB: +0,8%) на фоне неопределенности относительно дальнейших действий Д. Трампа и опасений относительно снижения рынка США (вчера, впрочем, не оправдавшиеся), а также ввиду не порадовавшей инвесторов финотчетности Deutsche Bank (-5,2%), Daimler (-2,7%) и Novo Nordisk (-7,3%). Большинство секторов показало умеренно негативную динамику; заметно вырос технологический сектор – его движению «против» рынков помогли результаты Nokia (+5,8%) и Dassault System (+6%).

Американский рынок вчера пытался развить коррекционное движение на фоне стремления Д. Трампа пересмотреть условия еще одного торгового соглашения, NAFTA, но к концу дня смог отыграть большую часть потерь по Dow Jones IA (0%) и Nasdaq Comp (-0,1%) при выходе в зону слабого роста S&P500 (+0,1%). Способствовали крепости рынка рост сырьевых секторов и строительных компаний, - основных бенефициаров ожидаемых стимулов в США и новости по Macy's (+5.2%).

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (-0,6%) в четверг скорректировался под грузом крепнущего рубля и неопределенной конъюнктуры на глобальных рынках капитала. Спрос на российские акции преимущественно фокусировался в металлургическом и электроэнергетическом секторах, а также в отдельных бумагах других секторов.

В нефтегазовом секторе преобладало снижение котировок по большинству бумаг во главе с НОВАТЭКом (-2,5%), «префами» Транснефти (-2,2%) а также Башнефтью (ао: - 3,9%), рухнувшей после пятидневного ралли, последовавшего за завершением срока действия оферты. Практически по рынку отторговались ЛУКОЙЛ (-0,3%) и Газпром (- 0,6%), послабее смотрелась Роснефть (-1,1%). а акции Газпром нефти (+0,6%) и Башнефти (ап: +1,8%) подорожали по итогам дня. В финансовом секторе наблюдалось равномерное снижение в пределах 0,6% по акциям Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи при сохранении давления на АФК Система (-1,3%). Металлургический сектор продолжает радовать инвесторов положительной переоценкой ввиду резкого повышения биржевых цен на промышленные металлы: в лидеры роста вчера вышел НорНикель (+4,1%), почти сравнявшийся по объему торгов со Сбербанком, а также РусАл (+5,4%). Среди сталелитейных компаний стоит отметить сильную динамику по акциям ММК (+1,4%) и Мечела (+1,3%). Упали акции Северстали (-2,3%) после не оправдавших ожидания инвесторов операционных результатов 4-го квартала. Среди акций электроэнергетических компаний динамику лучше рынка продемонстрировали ФСК (+1,8%), Иркутскэнерго (+6,1%), МОЭСК (+1,1%). Также продолжил дорожать Аэрофлот (+1,1%) на ожиданиях высоких дивидендов и благодаря сильной экспозиции на ожидаемый выход экономики из рецессии и возможное усиление туристической активности россиян. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть поднималась вчера к 57,5 долл./барр., но выше, как мы ожидали, не пошла. Поводом для роста помимо муссирования новостей о снижении добычи ОПЕК+ на 1,4 млн барр./день в январе стала информация Reuters о возможном введении Д.Трампом новых санкций против Ирана. В то же время, источники в администрации президента сообщили, что готовящийся пакет санкций не затронет ядерное соглашение от 2015 г. Мы пока придерживаемся мнения, что поводов для значимого подъема нефтяных котировок нет: выше 57-57,5 долл./барр. Brent будет идти сложно.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках в конце недели наблюдается маловыразительная динамика. Ожидаемое решение ФРС сохранить уровень процентной ставки в диапазоне 0.5-0.75% и нейтральный с точки зрения оценки дальнейших действий Федрезерва стейтмент не привели к повышению волатильности колебаний на мировых рынках, однако комментарии Д.Трампа относительно завышенности курса доллара, что, по его мнению, лишает США конкурентного преимущества в мировой торговле, способствовало плавному ослаблению его курса. Реализовавшийся откат по индексу доллара DXY ниже 100 пунктов стал одним из основных катализаторов для подъема цен на товарные активы на текущей неделе, и помогло индексу MSCI World удержаться вблизи исторических максимумов, а MSCI EM – приблизиться к максимальным отметкам прошлого года. Другим фактором поддержки для рынков Европы и США выступил сезон корпоративной отчетности, темпы роста прибыли на акцию 53% из уже отчитавшихся компаний из структуры индекса S&P500, ускорился до 6% против 2.9% в предыдущем квартале, а европейские компании в среднем также демонстрируют прирост финпоказателей. Сегодня же в фокусе внимания макроэкономическая статистика, вечером выйдут данные по числу новых рабочих мест вне с/х сектора США, уровню безработицы и заказам на товары длительного пользования.

Российский рынок акций скорректировался под грузом крепнущего рубля и неопределенной конъюнктуры на глобальных рынках капитала. Сегодня к открытию формируется практически нейтральный внешний фон, что может привести к открытию рынка вблизи уровней вчерашнего закрытия. Оценки рынка к нефти выглядят сбалансированными (около 20.5x по RTS/Brent), и в российские фондовые активы продолжается приток капитала через биржевые фонды. Ключевым фактором риском для рынка остается динамика курса рубля, на динамику которого сегодня может повлиять решение Банка России по ставке и прогнозы регулятора. На наш взгляд, сегодня сформировались предпосылки для фиксации прибыли по бумагам металлургического сектора.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Оценки рынка к нефти выглядят сбалансированными (около 20.5x по RTS/Brent), и в российские фондовые активы продолжается приток капитала через биржевые фонды. Ключевым фактором риском для рынка остается динамика курса рубля, на динамику которого сегодня может повлиять решение Банка России по ставке и прогнозы регулятора. На наш взгляд, сегодня сформировались предпосылки для небольшой фиксации прибыли по бумагам металлургического сектора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

План приватизации на 2017-19 гг. предусматривает сокращение госдоли в ВТБ (ДЕРЖАТЬ) до блокпакета – источник - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: После реализации 10,9% пакета доля государства в ВТБ сократится до 50%, в планах – сократить ее до 25%+1 акция. Тем не менее, снижение доли государства ниже 50% осложнено необходимостью проводить то же самое в отношении Сбербанка, что не является в данный момент приоритетным (доля государства в Сбербанке – контрольная). В целом, приватизация даже 10,9% пакета может затянуться – из-за санкций реализовать его будет достаточно сложно. Напомним, что ранее планировалось приватизировать ВТБ еще в 2016 г.

EBITDA Северстали (ДЕРЖАТЬ) в IV квартале снизилась на 9,6% - до $528 млн - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты компании по EBITDA оказались хуже ожиданий рынка. Снижение EBITDA было связано с ростом издержек Северстали на фоне укрепления рубля и увеличения стоимости сырья. В частности cash cost слябов металлурга в 4 кв. вырос на 7,7% до 194 $/т (на 17,3% до 250 $/т без учета интеграции). Рост цен на коксующийся уголь позитивно отразился на EBITDA горнорудного сегмента, она увеличилась в 1,6 раза до 146 млн долл. (на 58 млн долл.), но это не перекрыло потери в металлургическом сегменте, где показатель упал на 82 млн долл. до 406 млн долл. Более сильное падение прибыли было связано с переоценкой активов из-за курсовых разниц. По итогам 4 кв. Северсталь направит на дивиденды весь FCF или 27,73 руб./акцию, отойдя от своей дивидендной политики. Выплаты дают доходность к текущее цене в 3%. В то же время СМИ сообщают о том, что у компании могут возникнуть проблемы с налоговой из-за разности ставок налога на дивиденды в России и Кипре. Такие потери оцениваются в 400 млн долл., видимо Северстали придется увеличить резерв под возможные потери, что окажет негативное влияние на прибыль.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter