Нефть, доллар и рубль: любое «дно» имеет «но» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, доллар и рубль: любое «дно» имеет «но»

3 февраля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Нефтяные фьючерсы делают попытки прорваться вверх за предыдущий максимум $57,4 по смеси Brent на идее о сокращении добычи в ОПЕК+. Успехи ОПЕК в выполнении соглашения налицо, хотя цифры оценки снижения разнятся. По данным Bloomberg, в январе уменьшение составило более 80% от запланированного, но частично компенсировано ростом добычи членами ОПЕК, освобождёнными от квот - Иран, Ливия и Нигерия. В результате общее ослабление производства составило 60%, до объёма 32,3 млн. барр. Официальные цифры появятся 13 февраля. Однако данный фактор поддерживает цены. В случае преодоления уровня 57,4 котировки ждёт высота в 57. Но пока её покорение выглядит менее вероятным, чем отход вниз в коррекции к 55,6-56. Дело в том, что укрепление нефти поддерживалось в последние дни ещё и снижением доллара. Причём гринбек на фоне воинственной риторики Трампа о вреде сильной валюты и внезапной осторожности ФРС доходил до минимума 99,2 п. по индексу доллара DX. И этот рубеж - сильнейшая преграда дальнейшему снижению - не был преодолён.

Теперь, в ожидании сильных данных по рынку труда США доллар отступил от минимумов, и данная поддержка для нефти ослабла. Вполне вероятно, что фактор протекционизма Трампа для ослабления доллара отыгран, и гринбек не получит дальнейших ударов, в случае позитива на рынке труда, исключительно важного для ФРС. Поэтому у доллара есть все шансы вновь подняться и закрепиться выше важного рубежа 100 п. по индексу DX.

Ну а рубль живёт своей интересной жизнью. Внезапное объявление о корректировке американских санкций против ФСБ поддержало российскую валюту.

Исключительно важен и визит В,Путина в Венгрию. Это фактически попытка найти поддержку внутри Евросоюза с прицелом на дальнейшее ослабление санкций. Ведь Трамп, погружённый во внутренние вопросы, склонен мало вмешиваться в европейские дела, и давление на ЕС против России снижается. Всё это в совокупности стимулирует рубль, что дало прокол вниз казалось бы непробиваемого уровня 59 руб/доллар. Однако и здесь есть «но». Это явное, неприкрытое стремление Минфина сдержать укрепление российской валюты в интересах пополнения бюджета и Резервного фонда. Сегодня от Минфина ждут практического плана действий по покупке валюты. Это в совокупности с остановкой роста нефти способно сдержать напор пары доллар/рубль вниз к всё тому же сакраментальному уровню 59 руб. и закрепить пока пару выше 59,5 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter