EURUSD обновила почти 2-месячный максимум на 1.0828, но снова не смогла закрепить успех над ключевым локальным уровнем 1.08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD обновила почти 2-месячный максимум на 1.0828, но снова не смогла закрепить успех над ключевым локальным уровнем 1.08

3 февраля 2017 Альфа-Капитал
В четверг доллар оставался под давлением, хотя в американскую сессию все же сумел отыграть часть потерь на фоне улучшения настроений инвесторов после того, как стало известно о том, что Америка смягчила санкции в отношении РФ, введенные в декабре. Конечно, это незначительный шаг, но он был сделан в позитивную сторону, что на фоне недавней агрессивной риторики Трампа вызвало вздох облегчения в рядах рисковых активов. На этом фоне вечером несколько отступило золото, которое ранее в течение дня отметилось на 2,5-месячных максимумах в районе 1225.29.

EURUSD обновила почти 2-месячный максимум на 1.0828, но снова не смогла закрепить успех над ключевым локальным уровнем 1.08. В первой половине дня евро чувствовал себя весьма уверенно, получив поддержку со стороны сильных данных по ценам производителей в еврозоне. В январе показатель подскочил на 1,6% г/г от 0,1% ранее, превысив прогноз на уровне 1,3%. Но основную лепту внесло укрепление кросса EURGBP на фоне повсеместного обвала фунта в ответ на итоги заседания Банка Англии. Сегодня все внимание рынка будет устремлено на статистику по рынку труда США. Судя по недавним индикаторам, доллар может рассчитывать на приличный прирост показателя занятости, который даже может превысить прогнозные 175 тыс. Однако важно также помнить о влиянии данных по зарплатам. Ухудшение на этом фронте может смазать потенциально позитивную картину и не оказать USD заметной поддержки.

Надежды, которые GBPUSD возлагала на Банк Англии, не оправдались. Участники рынка ставили на ощутимый пересмотр инфляционного прогноза, но регулятор не стал активно действовать в этом направлении, тем самым дав понять, что не планирует переходить к повышению ставок в обозримом будущем. В результате массовых распродаж фунт обвалился внутри дня на 170 пунктов, нащупав дно на отметке 1.2525, преградившей путь к 1.25. В конце дня котировки немного отошли от минимумов, но остались под давлением. Сегодня Британия опубликует индекс деловой активности в сфере услуг, и если показатель подтвердит замедление роста, а данные по рынку труда США преподнесут приятный сюрприз, фунт рискует продолжить падение, но даже в случае временной утраты уровня 1.25, вероятно, встретит поддержку на 1.2480.

USDJPY на бегстве от рисков опустилась к минимумам конца ноября вблизи 112.00, но, удержавшись выше этого уровня, смогла отыграть немалую часть потерь. Восстановлению способствовало улучшение настроений на фондовых площадках, в результате которого спрос на защитные иену, золото и франк угас. Сегодня тон котировкам, как и другим долларовым парам, будет задавать ключевая статистика из Штатов. Прирост уровня занятости на уровне 175 тыс. и выше вкупе с благоприятными показателями зарплат вернут доллар выше 113.00 с целью на 113.50.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter