Банк Японии показал, кто в доме хозяин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии показал, кто в доме хозяин

3 февраля 2017 Вести Экономика | USD|JPY
События на долговом рынке Японии сегодня развиваются крайне стремительно. Еще в начале торговой сессии трейдеры решили поиграть с центробанком в "кошки-мышки". Доходности 10-летних бондов росли на 30% и тестировали отметку 0,15%. Но это безобразие продолжалось совсем недолго.

Глава Банка Японии господин Курода не позволил долго испытывать его терпение и наказал спекулянтов, причем сделал это агрессивно. И если рынок и хотел узнать, где находится допустимая величина доходности по бумагам, то ЦБ дал на это четкий ответ. Регулятор провел масштабную интервенцию, что моментально охладило пыл спекулянтов.

Банк Японии показал, кто в доме хозяин


Как сообщает агентство Bloomberg, Банк Японии в ходе внеочередной операции на рынке предложил всем желающим продать ему неограниченное количество облигаций по фиксированной цене, то есть с доходностью 0,11%.

Курс японской иены отреагировал на происходящее на долговом рынке, однако ослабление было несильным: сейчас курс пары USD/JPY теряет всего около 0,2%.

Банк Японии показал, кто в доме хозяин


Напомним, ранее на этой неделе ЦБ Японии принял решение сохранить монетарную политику без изменений, при этом будет держать ориентир доходности десятилетних бондов. Вот только речь идет о реальной доходности, а это уже совсем другая история.

Ранее сегодня мы уже приводили мнение Григория Бегларяна по этому поводу:

Григорий Бегларян
"Отмечу, что ЦБ специально не назвал точный уровень, куда доходность может вырасти, ведь речь шла о реальной доходности, а не номинальной, и тогда на фоне Германии и США их доходность будет в разрыве большом, а это приведет к масштабным распродажам иены. Возможно - конечно, не быстро - курс иены к доллару опустится до 138 или даже 146 иен за единицу американской валюты".


Кстати, на следующей неделе Дональд Трамп встретится с министром Синдзо Абэ. Они пообщаются, обсудят многие вопросы, и, вполне возможно, Трамп заявит, что сильная Япония - в интересах США, что будет, по сути, означать разрешение на ослабление иены.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter