Расчистка ЦБ закроет рынок облигаций для банков вне топа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расчистка ЦБ закроет рынок облигаций для банков вне топа

3 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Холодный ветер, подувший на российском рынке облигаций, угрожает унести с собой все то, что осталось от рынка обязательств средних и мелких банков.

Действия Центробанка РФ, в результате которых требования кредиторов банка ПАО "Пересвет", входящего в топ-50 по активам, будут конвертированы в низкодоходные займы, могут повлиять на возможности по размещению облигаций большинства банков РФ как на внешнем, так и на внутреннем рынке, отмечают Sberbank CIB и ПАО "Росбанк".

Механизм bail-in будет использоваться в Пересвете впервые в рамках новой стратегии ЦБ, который за последние годы потратил триллионы рублей на помощь финансовому сектору и стремится сократить расходы на спасение банков. На этой неделе акционеры Пересвета одобрили сделку, в результате которой кредиторы банка возьмут на себя большую часть потерь.

"ЦБ показал, что даже из относительно крупных банков не будет спасать всех подряд, - сказала по телефону аналитик Sberbank CIB Екатерина Сидорова. - Банку 2-3 эшелона будет сложно разместить евробонды, пока не будет понимания, что расчистка банковского сектора закончена".

Регулятор переходит к новой модели санации банков после того, как дешевые длинные кредиты, которые он предоставлял на спасение проблемных кредитных организаций, во многих случаев не помогали. За более чем три года чистки банковского сектора от игроков со слабой моделью управления или низким капиталом ЦБ вывел с рынка каждый третий банк. На финансирование санации банков ЦБ потратил в 2014-2016 годах 1,1 триллиона рублей, свидетельствуют данные Fitch Ratings.

Новая модель может нанести еще один удар по локальному рынку банковских облигаций, который стагнирует в ходе двухлетней рецессии после санкций, введенных Западом в связи с присоединением Россией Крыма. Банки РФ продали в 2016 году рублевые и валютные облигации на $6,7 миллиарда, что соответствует объемам размещения 2015 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Из них банки, не входящие в список 10 "системно значимых", выпустили бумаги на $2,3 миллиарда.

Пересвет может стать крупнейшим спасенным банком по номинальному размеру активов с ноября 2015 года, когда ЦБ принял решение о финансовом оздоровлении ПАО "Банк Уралсиб". Другой кандидат на bail-in - также входивший в топ-50 ПАО "Татфондабанк", где ЦБ в декабре ввел трехмесячный мораторий на платежи кредиторам.

"Пока скепсис инвесторов касается в основном банков за пределами топ-30, но по мере институционализации процесса bail-in он может распространиться и на крупные банки, - написал по электронной почте глава департамента долговых рынков Росбанка Антон Кирюхин. - Вместо того, чтобы рассуждать, кто too big to fail, инвесторы будут больше внимания обращать на качество бизнеса".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter