НБК вернулся с каникул и поддержал юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НБК вернулся с каникул и поддержал юань

3 февраля 2017 Альпари | USD|CNY Бодрова Анна
Праздники прошли, в Китае начинаются будни. Сразу после завершения новогодних каникул Народный банк Китая принял решение повысить процентную ставку для недельных операций обратного РЕПО на открытом рынке. Показатель увеличился на 10 базисных пунктов и составляет теперь 2,35% против предыдущего уровня в 2,25%. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Помимо этого выросли ставки по краткосрочным кредитам, от «овернайт» до семидневных и месячных кредитных горизонтов.

Если регулятор в качестве цели имел в виду поддержку юаня, то мера оказалась действенной. В пятницу пара доллар/юань торгуется около 6,8580, что значительно ниже уровней до новогодних каникул. В целом с начала января 2017 года и до текущего момента юань окреп на 1,23% к доллару США. В краткосрочной перспективе американская валюта останется в рамках 6,82-7,00 юаня. Очевидно, что НБК ищет более-менее нейтральный курс для своей национальной валюты, чтобы учесть в нем все имеющиеся риски.

Основной же целью повышения ставок по кредитам стал, вероятно, рынок недвижимости Китая, на котором уже несколько месяцев надувается «пузырь». Для того чтобы снять часть перегретости с сектора, ЦБ ужесточает кредитные условия, что должно дать фору во времени регулятору и инвесторам.

Юань фундаментально недооценен к доллару на 10-15%, но сейчас Пекину не по карману продвигать свою валюту на мировую арену агрессивными методами. Он будет делать это постепенно и по нарастающей, когда решит свои внутренние проблемы.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter