Снизит ли ЦБ сегодня ключевую ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снизит ли ЦБ сегодня ключевую ставку?

3 февраля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
На сегодняшнем заседании ЦБ России, вероятнее всего, сохранит неизменной ключевую ставку на уровне 10% годовых и не снизит её. Для этого есть несколько причин. Прежде всего , имеют значения инфляция и инфляционные ожидания. Главная, амбициозная цель ЦБ - уменьшение роста цен в 2017 г. до 4%. Тогда как в 2016 г. он составлял 5,4%. А в 2015 г. - 12,9%. Но чем ниже инфляция, тем сложнее уменьшать её дальше.

Проценты могут сильно повлиять на инфляцию - чем ниже ставка, тем больше кредитов и денег в экономике и тем выше цены. Поэтому снижение ставки с позиций ЦБ может происходить при устойчивом уменьшении инфляции. А начало февраля - не лучшее время для этого. Прошла компенсация пенсий, идёт некоторое увеличение номинальных зарплат. А ведь именно слабые доходы - одна из причин отсутствия роста цен.

Кроме того, на инфляцию влияет курс рубля. Здесь есть некоторое противоречие устремлений ЦБ и Минфина. Последний хотел бы ограничить укрепление рубля, чтобы бюджет получал больше средств в рублях от экспорта ресурсов. В этих целях именно с февраля Минфин будет скупать излишки валюты, поступающие в страну. Но это может стимулировать рост доллара и, соответственно, рублёвых цен, то есть усилить инфляцию. И ЦБ нужно время, чтобы оценить степень данных последствий.

Неопределённость и непредсказуемость действий Д.Трампа, пугающая рынки также пока не располагает к изменению политики ЦБ.

Позиция регулятора имеет неоднозначные последствия. Уменьшение инфляции само по себе - позитивное начинание. Но вряд ли оно должно быть самоцелью. Ведь делается это для того, чтобы сокращение роста цен стимулировало потребительский спрос, инвестиции и в целом экономический рост. Но использование для этого высокой ставки во многом имеет противоположное влияние. Дорогие кредиты не дают возможности развиваться предприятиям. Сдерживание доходов для ослабления инфляции препятствует покупкам товаров и услуг, то есть не стимулирует потребительский спрос и производство, а наоборот, препятствует им.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter