Производственные показатели «ФосАгро» за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственные показатели «ФосАгро» за 2016 год

3 февраля 2017 Conomy | ФосАгро
Компания «ФосАгро» опубликовала консолидированные производственные показатели за 4-й квартал и 2016 год. Итоговый объём производства в 2016 году по сравнению с 2015-м вырос на 9,4%.

В 2016 году объём производства удобрений компании достиг 7,4 млн тонн, а объём продаж — 7,2 млн тонн.

Производственные показатели «ФосАгро» за 2016 год


* без учета продаж внутри группы
** без учета произведенного сырья

Сильные операционные результаты в первую очередь вызваны тем, что компания сосредоточилась на производстве органических удобрений. В дальнейшем планируется также органический рост производства и оптимизация расходов, дабы поддерживать и сохранять контроль высокой маржинальности на фоне укрепления рубля.

Последние годы, за счёт возрастающего предложения на рынке минеральных удобрений, особенно со стороны Китая — гиганта производства и экспорта, цены на продукцию высокими темпами снижались.

Что касается стоимости продукции, начало 2017 года ознаменовалось, пожалуй, одними из самых низких уровней цен за последнее десятилетие. Фундаментальные факторы указывают на то, что спрос на рынке фосфорсодержащих удобрений возрастает. Потому восстанавливаются цены на аммиак и фосфорные удобрения.

В этом году компания запускает новые заводы по производству аммиака и карбамида, что позволит ей обеспечивать прирост товарной продукции. В совокупности, после запуска заводов во 2-м квартале 2017 года, дополнительная выручка позитивно скажется на денежном потоке компании и возможном увеличении дивидендных выплат.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter