Банк России провел вербальную интервенцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России провел вербальную интервенцию

3 февраля 2017 Альфа-Капитал
Как мы и ожидали, Банк России не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 10%. А вот его тональность оказался жестче, чем мы ожидали. В обобщающем параграфе итогового заявления ЦБ недвусмысленно указал, что в условиях сложившейся внутренней и внешней конъюнктуры шансы на снижение ставки в первом полугодии 2017 снизились. Такое заявление говорит об ужесточении риторики регулятора: если в сентябре 2016 г. ЦБ обещал рассмотреть вопрос понижения ставки в 1-2 квартале 2017; 16 декабря 2016 г. глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что снижение ставки более вероятно во втором квартале 2017, чем в первом; сейчас регулятор говорит об уменьшении шансов на пересмотр монетарной политики в течение первого полугодия.

Мы думаем, что основная внутренняя причина ужесточения риторики вызвана снижением потенциала догоняющего роста в России. Росстат недавно обнародовал уточненные оценки спада ВВП за 2015-2016 гг. Вместо снижения ВВП на 3.7% г/г в 2015 г. сейчас рецессия за указанный период оценивается в 2.8% г/г; первая оценка спада ВВП по итогам 2016 г. составляет 0.2% г/г против 0.6%, который прогнозировало Минэкономразвития. Это говорит об исчезновении разрыва выпуска, что указывает на то, что рост в 2017 г. сейчас выглядит более инфляционным, чем ранее. Мы думаем, что этот аргумент достаточно силен, чтобы ужесточить монетарную политику. Еще одна фундаментальная причина, которая стоит за более жестким комментарием, очевидно связана с усилением неопределенности в мире. Рост протекционистских настроений и усиление неопределенности в отношении бюджетной/монетарной политики в США — весомые аргументы в пользу осторожности ЦБ в вопросе понижения ставки, по крайней мере, в предстоящие месяцы.

Мы думаем, что существует еще один аргумент для ужесточения линии ЦБ. Попытки вернуть курс рубля в рейндж 60-65 рубля за доллар пока не особенно удались, и рубль все еще торгуется в коридоре 59-60. Явное предупреждение по поводу уменьшения вероятности снижения ставки, судя по всему, адресовано иностранным инвесторам, готовым сейчас к покупке активов на ожиданиях дальнейшего понижения ставки. Этим, скорее всего, объясняется расхождение между жесткостью обобщающего параграфа и более нейтральным тоном всего документа. Следующее заседание совета директоров состоится 24 марта 2017 г. Опираясь на сигналы ЦБ, мы не ожидаем понижения ставки. Мы подтверждаем прежний прогноз, что сочетание внешних рисков (связанных с экономической политикой США) и внутренней конъюнктуры (неопределенность в отношении бюджетной политики и высокий рост зарплат) могут воспрепятствовать снижению ставки Банка России на протяжении всего этого года; наш базовый сценарий - сохранение ставки на уровне 10% на весь 2017 год.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter