Американские сланцевики купились на восстановление цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские сланцевики купились на восстановление цен?

3 февраля 2017 OilPrice.com | Oil
С тех пор, как нефть поднялась выше 50 долларов за баррель, аналитики начали говорить о достижении дна инвестиционного цикла в индустрии. Но пока многие американские бурильщики наземных скважин планируют увеличить свои капитальные расходы в этом году, нефтяные гиганты предпочитают осторожную выжидательную позицию, чтобы оценить дальнейшую траекторию цен в условиях сокращения добычи ОПЕК с целью восстановления баланса спроса и предложения.

Так, пути крупных и мелких сланцевых компаний США в аспекте планирования капитальных расходов в этом году разошлись. И это говорит не только о колоссальной разнице в их инвестиционных возможностях, где одни вкладывают десятки миллиардов долларов, а другие – лишь пару сотен миллионов. Другая причина кроется в совершенно разных приоритетах в вопросе финансов и производства, а также в фундаментальном различии проектов, которыми они занимаются в течение многих лет. Небольшие сланцевые компании могут похвастаться гибкостью в адаптации своих затрат к изменению цен на нефть, в отличие от гигантов, большинство которых инвестировали средства в дорогие мега-проекты еще в те времена, когда спокойно планировали свои расходы при ценах в районе 100 долларов за баррель. А такие проекты, естественно, нельзя запустить, приостановить или возобновить в короткие сроки.

Согласно результатам недавнего анализа Wood Mackenzie, американские независимые компании первыми отреагируют на удорожание нефти и могут увеличить свои инвестиции более чем на 25% в текущем году, если средняя цена превысит 50 долларов. У этих производителей есть три ключевых конкурентных преимущества: доступ к капиталу, низкая стоимость портфелей, а также гибкость в аспекте оперативного минимизирования расходов при низких ценах на энергоносители. А крупные компании, как ожидается, продолжат урезать затраты, причем их общие инвестиции в этом году могут снизиться на 8% из-за сворачивания недавних дорогостоящих проектов.

В декабре техасская Diamondback Energy, которая ведет работу в Пермском бассейне, увеличила свои планы по капитальным расходам на 2017 год до 700-900 млн долларов, тогда как ранее планировала потратить $500-$650 млн. А Hess Corporation пересмотрела свой бюджет до 2.25 млрд долларов, потратив в 2016-м 1.9 млрд. Несмотря на то, что часть бюджета пойдет на проекты в Гайане и Норвегии, Hess планирует инвестировать 700 млн долларов в нетрадиционные источники углеводородов, и прежде всего намерена увеличить число буровых с двух до шести единиц к концу года.

Впрочем, Саймон Флауэрс, старший аналитик Wood Mackenzie, отмечает, что «на самом деле энтузиазм производителей на глобальном уровне вовсе невелик – компании планируют и далее урезать свои бюджеты, чтобы поправить финансовое положение». Именно восстановление финансов является приоритетной задачей для крупных производителей США. Они пытаются остановить отток наличности на фоне низких цен, накопив огромные долги, чтобы не оставить своих акционеров без дивидендов. Недавнее восстановление цен на «черное золото» вкупе с масштабным сокращением расходов помогли многим нефтяным гигантам улучшить положение дел с наличными средствами, и теперь им, возможно, больше не придется заимствовать, чтобы рассчитаться по дивидендам. Впрочем, это не открывает возможностей для увеличения расходов на данном этапе.

В прошлом месяце глава BP Боб Дадли отметил в интервью Bloomberg, что его компания, «как и в 2016, продолжит ограничиваться 17 млрд долларов в плане расходов, и в текущем, и в следующем годах и т.д.». Chevron планирует в этом году потратить 19.8 млрд, что на 42% ниже, чем в 2015 и как минимум на 15% меньше, чем в прошлом году. Shell накануне заявила, что в 2017 планирует инвестировать 25 млрд долларов

Одним ярким исключением в рядах крупных американских компаний является ExxonMobil, которая в начале этой недели сообщила, что в 2017 году планирует капитальные расходы в районе 22 млрд долларов против 19.3 млрд в прошлом. Но Exxon – это отдельная история, и по ней нельзя судить о всем эшелоне производителей. Комментируя ситуацию с бюджетами сверхкрупных компаний, Джианна Берн, бывший трейдер BP, отметила: «Сектор пал жертвой собственного успеха, который повлек обвал цен на нефть. И теперь крупные игроки хотят избежать повторения такой ситуации». Так что в краткосрочной перспективе гиганты продолжат осторожничать со своими расходами в попытке улучшить состояние своих балансов и, конечно, обеспечить своим акционерам достойные дивиденды

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter