Pfizer: Зарабатываем с гигантом фарминдустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer: Зарабатываем с гигантом фарминдустрии

3 февраля 2017 БКС Экспресс | Pfizer Inc. Холоденко Оксана
Pfizer Inc. - американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире.

Почему акции могут заинтересовать инвестора:

• Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

• Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

• Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. На февраль 2016 года насчитывала 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

Pfizer: Зарабатываем с гигантом фарминдустрии


• Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы - Ibrance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний. В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован.

• Согласно оценкам аналитиков от Reuters, в ближайшую пятилетку стоит ожидать рост прибыли на одну акцию Pfizer в размере 7% годовых.

• Высокие запасы "кэша" дают возможность инвестировать в различные проекты, поглощать перспективных конкурентов, а также вознаграждать инвесторов.

• Дивидендные выплаты и программы buyback. Дивдоходность PFE составляет 4%, что вполне неплохо по американским меркам. Среднегодовой прирост выплат за последние пять лет – 8,5%. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 50%, что дает определенное пространство для маневра. В пятницу компания объявила о программе buyback в размере $5 млрд.

Pfizer: Зарабатываем с гигантом фарминдустрии

Источник: dividend.com

• Дисконт акций относительно консенсуса аналитиков. По данным Reuters, речь идет о $38, что подразумевает 18% потенциал роста от уровней открытия торгов в США пятницы.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Pfizer (PFE). В качестве краткосрочного технического ориентира для продажи имеющихся акций обозначим $33,5. В случае коррекции по фондовому рынку США интересным уровнем для открытия логов по PFE является $30.

Риски:
- растущая конкуренция в фарминдустрии;
- неоднозначные взгляды Дональда Трампа на ситуацию в сфере здравоохранения.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

Pfizer: Зарабатываем с гигантом фарминдустрии

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter