Трамп загоняет Банк Японии в угол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп загоняет Банк Японии в угол

6 февраля 2017 Pro Finance Service
На волне распродаж мировых гособлигаций доходность по 10-летним бумагами Японии превысила неофициальный порог в 0.1% впервые с сентября прошлого года, когда монетарные власти ввели новую форму «контроля кривой доходности». До президентских выборов в США доходность японских облигаций находилась на историческом минимуме в 0.09%. С тех пор показатель заметно повысился, закрывшись в четверг на 12-месячном максимуме 0.116%. В прошлом году регулятор применил новый подход к мерам стимулирования, пообещав осуществлять неограниченные покупки бондов, чтобы поддерживать доходность 10-летних бумаг вблизи нулевой отметки с целью побороть дефляцию и оживить рост третьей по величине экономики в мире.

Но глобальный демпинг госдолга (на ожидания роста инфляции), провоцируемый политикой Трампа, загоняет Банк Японии в угол и ставит под вопрос его приверженности практически неограниченному стимулированию. Сегодня регулятор уже дал свою реакцию, анонсировав внеплановые покупки 5- и 10-летних бумаг в неограниченных количествах. Как отмечает Эмили Николь из Daiwa Capital Markets, этот шаг показывает, что регулятор посчитал нужным прибегнуть к своим «инструментам политики на случай чрезвычайных ситуаций» с тем, чтобы заверить рынки в приверженности контролю кривой доходности. И, похоже, интервенция сделала свое дело – на известиях доходность 10-летних бондов снизилась до 0.099% с дневного максимума на 0.155%.

Но несмотря на то, что ЦБ остается верным своей новой политике, протокол его последнего заседания указал на сомнения в стане регулятора по поводу уместности текущего ограничения доходности… Микихиро Мацоука, старший экономист Deutsche Bank в Японии, полагает, что монетарные власти рискуют утратить доверие к себе, изменяя параметры политики контроля кривой доходности. Эффект от роста доходности трежерис эксперт называет «временным». «Как только рост доходности казначейских бумаг США прекратится, доходность японских облигаций ощутит на себе понижательное давление со стороны растущей «доли» госдолга на балансе Банка Японии», - комментирует г-н Мацоука.

Такуи Аида из Soc Gen также не разделяет беспокойства рынка по поводу того, что Банк Японии может пойти на «сокращение» стимулирования, отмечая, что прогноз по базовой инфляции на текущий год составляет лишь 1%. «Сворачивание только усилит повышательное давление на показатели доходности, что совершенно расходится с целями монетарных властей. В этом году регулятор сфокусируется на формировании среды, в которой можно будет приступить к повышению долгосрочной целевой ставки до того, как в апреле 2018 года истечет срок полномочий Харухико Куроды», - резюмирует эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter