Смогут ли Трамп и Шойбле уболтать медведей по евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смогут ли Трамп и Шойбле уболтать медведей по евро?

6 февраля 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Что происходит сегодня в Азии?

В Америке еще воскресенье, а Европа досматривает последние сны, зато в Азии рабочий день в самом разгаре. Австралия уже опубликовала данные по розничным продажам, которые совсем не оправдали ожиданий, чем немного расстроили трейдеров по австралийскому доллару. Азиатские фондовые рынки подрастают за счет позитивной динамики в банковском секторе, и не удивительно: на прошлой неделе администрация Трампа пообещала ослабить регулирование для финансовых институтов. Акции Mitsubishi UFJ Financial Group, например, на этой радостной новости уже обновили годовые максимумы. Доллар в целом ощущает на себе бремя пятничного падения, хотя основные валютные пары по-прежнему заперты в узких диапазонах, ожидая начала более активной европейской торговой сессии.

Шойбле тоже не доволен слабым евро

Относительно спокойный макроэкономический календарь на этой неделе позволит инвесторам снова переключиться на геополитику, что, скорее всего, добавит рыночной динамике нервозности и волатильности. Трамп со своими агрессивными комментариями относительно валютных курсов других стран неожиданно нашел единомышленника в Европе в лице министра финансов Германии Вольфганга Шойбле. В интервью немецкому изданию Tagesspiegel политик заявил о том, что евро сейчас стоит слишком дешево для немецкой экономики. Конечно, при этом он не забыл привычно покритиковать аккомодационную политику Европейского центрального банка, которая, по мнению немцев, довела Германию до профицита торгового баланса. Посмотрим, заинтересуют ли эти комментарии европейских трейдеров. Пока же единая валюта в паре с долларом держится вблизи уровня открытия 1.0784 и не подает признаков жизни.

Посмотрим, что думает об этом Драги

В начале европейской сессии Германия опубликует отчет по производственным заказам, которые, согласно прогнозам, должны показать рост на 4.2% в годовом исчислении (+3.0% за пред. период). Этот показатель редко провоцирует резкие колебания курса евро, однако он является хорошим опережающим индикатором общего уровня расходов и, соответственно, инфляционных давлений в экономике.

В начале американской торговой сессии не пропустите выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги перед Европарламентом в Брюсселе. Ему предстоит ответить на вопросы о том, насколько уместна политика Центробанка в текущих условиях (Шойбле в этом сильно сомневается, например), а также о том, когда ЦБ начнет сворачивать программу количественного смягчения. Усиление инфляции Еврозоне (в январе показатель достиг максимального уровня за последние три года) и 15 кварталов положительного экономического роста не только свидетельствуют о том, что нетрадиционные политические меры принесли желаемые результаты, но и указывает на необходимость ее нормализации. Учитывая неблагоприятную политическую среду, Драги, скорее всего, постарается занять максимально нейтральную позицию. Однако на самом деле важно не то, что он скажет, а как его слова будут восприняты рынком.

Трамп пока так и не смог включить «медвежий тренд» по доллару

В Америке все ключевые события этой недели сконцентрированы в четверг и пятницу, однако у нас еще есть Дональд Трамп, который не на шутку заинтересовался темой валютных курсов и это не сулит доллару ничего хорошего. Новый американский президент и его команда ломают старые стереотипы, в том числе и о том, что "сильный доллар в интересах экономики США". Трамп обвиняет торговых партнеров в валютных манипуляциях и называет евро откровенно недооцененным по отношению к доллару, а Федрезерв - последняя надежда быков - не спешит с реализацией своих планов по нормализации кредитно-денежной политике. В этих условиях сложно рассчитывать на развитие восходящей динамики по американской валюте в краткосрочной перспективе. Но и медвежий тренд пока не включился. С технической точки зрения, нам все еще нужно пройти "пограничные уровни" в основных валютных парах. Для евро/доллара это 1.0800, для доллар/иены - 112.50. Фунт/доллару, который сейчас торгуется на отметке 1.2487, до медвежьего прорыва и вовсе далеко, однако эта пара сейчас живет своей жизнью и подчиняется законам Брекзита. Иными словами, в среднесрочной перспективе прогноз по доллару остается нейтральным до тех пор, пока не произойдет радикальных изменений в технической картине.

Санкции, сланцевики… все сложно

Решение США вернуть Иран под санкции заставило инвесторов забыть о том, что американские нефтяные компании наращивают буровую активность и готовы поспорить за свое место под солнцем на мировом рынке энергоносителей. Сегодня с утра нефть марки Brent подорожала на 0.1% до 57.00, цены на West Texas Intermediate также поднялись на 0.1% до 53.89. При прочих равных условиях нефть в ближайшее время не выйдет за пределы диапазона, в котором она обосновалась еще в январе, а трения между Вашингтоном и Тегераном будут компенсироваться увеличением объема добычи со стороны сланцевых производителей.

Курс рубля, демонстрировавший чудеса стойкости в последние дни, без дополнительных стимулов в виде роста цен на нефть, или, например, новых слухов об отмене санкций, может лишиться поддержки и растерять часть набранных позиций. Кроме того, Минфин собирается покупать валюту на открытом рынке, чтобы пополнить свои резервы. Это также может ослабить рубль, вернув его для начала к отметке 60.00.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter