Вышедшие в пятницу данные по рынку труда США оказались смешанные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышедшие в пятницу данные по рынку труда США оказались смешанные

6 февраля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок завершил неделю ростом: Dow Jones +0.94%, S&P500 +0.73% и Nasdaq +0.54%. Азиатские площадки в понедельник растут вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 подрастает на 0.3%, корейский рынок повышается на 0.2%, австралийский рынок теряет 0.1%, индекс Гонконга в плюсе на 0.6%%, китайский рынок повышается на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в пятницу практически не изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 57 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка позитивный.
Вышедшие в пятницу данные по рынку труда США оказались смешанные. Уровень безработицы вырос до 4.8% с 4.7%, хотя изменений не прогнозировалось, а Nonfarm payrolls выросли до 237 тыс с 165 тыс месяцем ранее и прогнозом 175 тыс. На этом фоне усилилось давление на котировки доллара против евро. Российский ЦБ в пятницу сохранил ставку на уровне 10%, как и прогнозировалось.
Утренние данные из Поднебесной по индексу деловой активности в сфере услуг за январь показали 53.1 пункта после 53.4 месяцем ранее. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на промышленные заказы в Германии, индекс потребительского доверия в еврозоне, выступление с речью Марио Драги и индекс динамики рынка труда в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу немного подрос. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Новатека», «Сургутнефтегаза», ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». С другой стороны, снизились бумаги «Северстали», ГМК «Норильский Никель», «Мечела» и «Распадской». В обозримом будущем можно ждать усиления давления на российском фондовом рынке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter