Не все то золото, что блестит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все то золото, что блестит

6 февраля 2017 banki.ru
По данным Банка России, в 2016 году совокупная прибыль банковского сектора составила порядка 929,7 млрд рублей (до вычета налога на прибыль). По сравнению с 2015 годом прибыль кредитных организаций выросла почти в пять раз. Означает ли это, что у российских банков действительно все хорошо?

Госбанки заработали больше всех

Как известно, по итогам 2015 года прибыль кредитных организаций составила всего 192 млрд рублей, а без учета прибыли Сбербанка сектор и вовсе оказался убыточным — минус 116,94 млрд рублей. Продемонстрированный в 2016 году банками результат косвенно свидетельствует о том, что их дела начинают идти в гору. Особенно учитывая, насколько экономически сложным оказался период адаптации участников рынка к «новой реальности».

Не все то золото, что блестит


Основной вклад в общий «успех» сектора традиционно обеспечен значительной прибылью крупнейшего банка страны: доля Сбербанка в общем объеме заработанной банками прибыли в 2016 году составила 65,4%. А если рассмотреть отдельно общую долю прибыли банков с участием государственных структур и госкомпаний (включая Сбербанк), их доля в общей прибыли доходит уже до 70%. Объясняется данный факт все большей концентрацией активов на крупных банках.

Ниже представлена динамика совокупного финансового результата сектора без учета прибыли Сбербанка за 2015—2016 годы.

Не все то золото, что блестит


Безусловно, рост прибыли банков свидетельствует о некоторой стабилизации сектора. Однако поводов для оптимизма не так много, как может показаться на первый взгляд: ключевым источником роста рентабельности сектора стали возросшие процентные доходы, а также значительное замедление темпов роста резервов на возможные потери.

Чистые процентные доходы выросли в основном благодаря снижению ключевой ставки и, как следствие, плавному уменьшению стоимости привлечения ресурсов для банков. При этом ставки по кредитам и размещению средств реагируют на изменения с некоторым временным лагом, что в результате позволило многим банкам заработать.

В перспективе снижение ставки ЦБ РФ еще больше отразится на стоимости привлекаемых средств, что, возможно, спровоцирует отток финансирования банков со стороны населения и организаций ввиду низкой доходности. Это мотивирует кредитные организации находить тонкий баланс в политике ставок как привлечения, так и размещения, чтобы избежать дефицита ресурсов и достигнуть целевых показателей маржи.

Что касается резервов, по данным Банка России, их объем с начала года увеличился на 3,5%, или на 188 млрд рублей, в то время как за 2015 год они демонстрировали рост на 33,4%, или на 1 352 млрд рублей. При этом не стоит забывать о масштабах реструктуризации ссудной задолженности банков, которая в перспективе может вылиться в отложенные проблемы и, как следствие, во вновь формируемые резервы.

Робко наметившийся просвет

Структура доходов и расходов банков по сравнению с 2015 годом не претерпела значительных изменений: помимо вышеуказанного роста чистых процентных доходов и снижения расходов, связанных с резервами на возможные потери, можно отметить незначительный рост доли операционных расходов банков. А также продолжающуюся на протяжении уже долгого периода тенденцию к снижению доли чистых комиссионных доходов банка.

Не все то золото, что блестит

Не все то золото, что блестит


Помощь акционеров в минувшем году составила всего 5,96 млрд рублей. В 2015 году ее размер, по подсчетам информационно-аналитической службы Банки.ру, составил порядка 138,3 млрд рублей. Такая динамика является косвенным подтверждением робко наметившегося просвета.

Сдержанный рост объемов розничного кредитования и снижение просроченной задолженности в портфелях банков также дают повод для оптимизма. Однако с учетом стагнации корпоративного портфеля и возможного вызревания просрочки по вновь выданным розничным кредитам делать однозначно позитивные выводы на данный момент преждевременно.

Не все то золото, что блестит


Кто у нас самый эффективный

Чтобы понять, какие из кредитных организаций максимально эффективно использовали свои ресурсы в 2016 году, информационно-аналитическая служба Банки.ру решила посмотреть не на абсолютные значения прибыли (эти показатели не станут ни для кого открытием), а на то, какие банки оказались самыми эффективными. То есть рентабельными. При оценке мы опирались на показатель рентабельности банка по активам ROA (return on assets).

В таблице ниже представлены лидеры среди банков из топ-100 по активам, ранжированные по показателю рентабельности (ROA), рассчитанному в соответствии с методикой Банки.ру.

Топ-100 банков по активам, ранжированные по показателю рентабельности (ROA)

Не все то золото, что блестит

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter