Решение ЦБ РФ: повременить со снижением ставки для сдерживания инфляционных рисков со стороны валютных операций Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ: повременить со снижением ставки для сдерживания инфляционных рисков со стороны валютных операций Минфина

6 февраля 2017 Промсвязьбанк Насонов Роман, Поддубский Михаил
Банк России по итогам заседания 3 февраля ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 10%, при этом указав на уменьшение потенциала ее снижения в 1 пол. 2017 г. Основной причиной, по-видимому, стал рост краткосрочных инфляционных рисков из-за выхода Минфина на валютный рынок.

Мы считаем, что исходя из данного регулятором ориентира вероятность корректировки ДКП на следующем заседании, 24 марта, невелика, но пока сохраняем прогноз по ключевой ставке 9,0% на конец 2017 г. Ее первое в этом году снижение на 50 б.п., скорее всего, состоится по итогам июньского заседания.

Долговой и валютный рынки сдержанно отреагировали на решение ЦБ. Полагаем, что на рынке ОФЗ в ближайшие месяцы будет преобладать боковой тренд, а динамика рубля будет определяться преимущественно внешними факторами.

Регулятор указал на снижение инфляционных рисков на среднесрочном горизонте…

Первый раздел итогового пресс-релиза был традиционно посвящен динамике инфляции, снижение которой, как подтвердил ЦБ, происходит в соответствии с его прогнозной траекторией. По оценке ЦБ на 30 января, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 5,1% с 5,4% по итогам 2016 г.

Решение ЦБ РФ: повременить со снижением ставки для сдерживания инфляционных рисков со стороны валютных операций Минфина


Банк России по-прежнему считает, что динамика потребительского кредитования не несет инфляционных рисков, поскольку домашние хозяйства продолжают придерживаться сберегательной модели поведения. На это указывают и данные Росстата. Так, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в декабре 2016 г. упали на 6,1% г/г после снижения на 6% в ноябре, в то время как розничные продажи ускорили падение в годовом выражении до 5,9% против ноябрьских 4,1%.

Обозначенное в пресс-релизе «снижение инфляционных рисков на среднесрочном горизонте», вероятно, связано с уменьшением опасений регулятора по поводу роста заработных плат (+0,7% в реальном выражении по итогам 2016 г.). По оценкам Банка России, он будет способствовать постепенному повышению потребительской активности, но это не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях ожидаемого увеличения предложения товаров и услуг. Свою роль сыграла и консервативная бюджетная политика. В пресс-релизе отмечается, что «в среднесрочной перспективе использование бюджетного правила будет способствовать обеспечению макроэкономической стабильности и более предсказуемой и устойчивой динамике процентных ставок в экономике».

Но краткосрочные инфляционные риски, с точки зрения ЦБ, остаются высокими…

Хотя эксперты Банка России считают, что в среднесрочной перспективе валютные операции Минфина будут способствовать снижению зависимости динамики инфляции от колебаний цен на нефть, краткосрочно они несут в себе риски ослабления рубля, которое может обернуться ростом потребительских цен.

ЦБ считает, что для ограничения этих рисков от него требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий. Такая политика также будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий и поддерживать склонность экономических агентов к сбережениям. Кроме того, беспокойство у регулятора по-прежнему вызывает частичная зависимость замедления темпов роста потребительских цен от временных факторов – динамики курса рубля и хорошего урожая прошлого года.

Как следствие, ЦБ обозначил, что «с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился». Мы считаем, что исходя из данного регулятором ориентира вероятность корректировки ДКП на следующем заседании, 24 марта, невелика, но пока сохраняем прогноз по ключевой ставке 9,0% на конец 2017 г. Ее первое в этом году снижение на 50 б.п., скорее всего, состоится по итогам июньского заседания. К моменту его проведения покупки валюты Минфином будут проводиться уже более 4 месяцев, и у ЦБ будет возможность в полной мере оценить масштаб их влияния на темпы роста потребительских цен, которое, как мы считаем, окажется несущественным.

Подробнее о валютных операциях Минфина

Сегодня, 3 февраля, Минфин опубликовал информационное сообщение «О нефтегазовых доходах и проведении операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке», в котором сообщил, что в период с 7 февраля по 6 марта ЦБ РФ будет в ежедневном объеме осуществлять покупку иностранной валюты в размере 6,3 млрд руб. (около 105-107 млн долл./сутки).

Большой реакции на валютном рынке решение Минфина не вызвало. На наш взгляд, влияние покупок в объемах, определяемых Минфином, на курс рубля в краткосрочной перспективе будет ограниченным. Для сравнения отметим, что в период с 14 мая по 28 июля 2015 г. ЦБ РФ осуществлял покупку валюты для пополнения резервов в размере около 200 млн. долл. в день. За этот период пара доллар/рубль продемонстрировала укрепление более чем на 20%, однако простое сопоставление динамики рубля в тот период с нефтяными котировками и динамикой других валют emerging markets показывает, что основными причинами ослабления рубля оставались внешние условия, а не действия ЦБ

Решение ЦБ РФ: повременить со снижением ставки для сдерживания инфляционных рисков со стороны валютных операций Минфина


При этом мы видим некоторые риски усиления волатильности в курсе российской валюты в случае снижения нефтяных котировок. Определение объемов ежедневных покупок Минфина зависит в первую очередь от динамики нефтяных цен с временным лагом до полутора месяцев. Соответственно, в случае резкого снижения цен на нефть рубль может находиться под давлением сразу с двух сторон (непосредственное влияние нефтяных котировок и покупка валюты со стороны ЦБ РФ в объемах, рассчитанных исходя из более высоких цен на нефть в предыдущем месяце).

Масштабы покупок мы считаем не столь значительными, чтобы оказывать серьезный негативный эффект на курс рубля, но при сохранении цен на нефть на уровне 50-57 долл./барр. до конца года нарастающим итогом ЦБ по запросу Минфина может выкупить с рынка около 20-21 млрд долл. Считаем, что подобные объемы могут оказывать некоторый сдерживающий эффект от укрепления российской валюты, но основные риски для рубля, на наш взгляд, на горизонте 2017 г. исходят больше со стороны внешних условий (возможность снижения нефтяных котировок и коррекции на глобальных рынках) по сравнению с внутренними (действия Минфина и ЦБ РФ).

Долговой рынок сдержанно отреагировал на решение ЦБ.

Ужесточение сигнала по ДКП пока не привело к заметной коррекции на рынке ОФЗ, но котировки большинства бумаг все же ушли в небольшой «минус» после утреннего роста на 0,1-0,2 п.п.

Решение ЦБ РФ: повременить со снижением ставки для сдерживания инфляционных рисков со стороны валютных операций Минфина


Полагаем, что доходности гособлигаций в ближайшие дни подрастут на 5-10 б.п. до 8,1-8,45%, однако до конца 1 квартала рынок будет демонстрировать, скорее, боковую или даже умеренно повышательную динамику. Поддержку котировкам обеспечит снижение стоимости фондирования для локальных игроков в условиях замедления темпов инфляции. Так, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам физлиц в топ-10 банков за последние 3 месяца опустилась на 60 б.п. до 8,175%, что уже сопоставимо с текущими доходностями ОФЗ.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter