Крупнейшие банки Азии в тревоге. Отток капитала из Китая становится опасным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие банки Азии в тревоге. Отток капитала из Китая становится опасным

6 февраля 2017 TeleTrade

У ЦБ Китая заканчиваются инструменты по сдерживанию оттока капитала, и он сталкивается с практически невыполнимой задачей, пытаясь справиться с последствиями экстремального роста кредитов, заявили два наиболее влиятельных банка в Азии.

«Защита валюты Народным банком Китая больше не является реальной опцией», сказал Эрик Робертсон, главный стратег Standard Chartered.

Банк заявил, что мощные силы давят на движение капитала из страны, и картина сейчас гораздо более тревожная, чем в прошлом году во время девальвационной паники. Эта ситуация ставит Народный Банк Китая в незавидное положение, поскольку ему еще одновременно приходится решать серьезные проблемы в банковской системе.

Институт Международных финансов подсчитал, что отток капитала из Китая в прошлом году достиг рекордные $725 млрд, и нет признаков его замедления, несмотря на все более жесткий контроль за его движением.

Эрик Робертсон сказал, что агрессивные интервенции на валютных рынках для замедления падение курса юаня автоматически приводят к истощению ликвидности и ужесточению финансовых условий. “Они рискуют нанести гигантский ущерб банковской системе”, сказал он.

Японский банк Nomura выпустил схожее предупреждение о китайском “невероятном пятибалльном жонглировании”, предупреждая, что вся Восточная Азия плывет в финансовый шторм. С точки зрения банка, существует большой риск, что региональный кредитный кризис перерастет в нечто большее, неподдающееся контролю.

«Азия, вероятно, будет более уязвима, чем многие считают», говорит главный стратег банка Роб Саббараман. Риск заключается в том, что управляющие фондами могут начать масштабно выводить деньги, развеяв иллюзию о ликвидности рынка.

Хотя Народный Банк Китая все еще имеет $3 трлн валютных резервов, эти средства очень трудно использовать во внутренней экономике Китая, не усугубив текущее положение дел. Теперь страна должна выбрать между двух ядов.

Крупнейшие банки Азии в тревоге. Отток капитала из Китая становится опасным


Резервы не так велики, как выглядят со стороны, учитывая масштаб финансового давления и структуру китайской экономики. Отношение валютных резервов к денежному агрегату М2 рухнуло до 15-летнего минимума, и это может оказаться критическим соотношением, после которого начинается кризис доверия.

Standard Chartered заявил, что никто не знает, когда пространство для маневра НБК закончится, но балансировать становится все труднее. «Если объем резервов упадут значительно ниже $3 трлн, то люди начнут беспокоиться об их достаточности. Рынки ухватятся за это», сказал Робертсон.

К предупреждениям Standard Chartered стоит прислушаться. Банк имеет тесные связи с Китаем и является ключевым агентом страны в транзакциях офшорного юаня.

Крупнейшие банки Азии в тревоге. Отток капитала из Китая становится опасным


Народный Банк Китая теперь жмет на тормоза, пока плавно, подняв диапазон ставок по займам на прошлой неделе, чтобы охладить кредитный рынок. Консультанты Capital Economics заявляют, что это первое официальное признание скрытого ужесточения монетарной политики, которая продолжается уже с ноября. До сих пор Народный Банк Китая негласно снижал кредитный рост, то есть использовал свой обычный метод управления кредитным циклом.

Теперь НБК начинает ужесточать и видимую “цену” кредитов. "Это всего лишь вопрос времени, когда кредитный рост, который был одним из пунктов восстановления экономики в 2016 году, начнет становиться обузой", сказали консультанты Capital Economics.

Standard Chartered сказал, что теперь большое беспокойство вызывает то, что Администрация Трампа и Конгресс США могут принять “пограничный корректирующий налог” на импорт, который вызовет волнения на мировом валютном рынке.

Большинство экономистов опасаются, что такой налог может привести к росту доллара на 15-20%. Такой скачок доллара вызовет землетрясение в глобальной финансовой системе, которая еще никогда не была так зависима от доллара, поскольку долларовые кредиты, без кредитора последней инстанции, достигли $10 трлн.

Эрик Робертсон сказал, что последствия для Китая невозможно даже представить. Такой шаг станет психологическим шоком для китайских вкладчиков, которые, как правило, привыкли опираться на курс юаня к доллару.

Крупнейшие банки Азии в тревоге. Отток капитала из Китая становится опасным


Представители Nomura заявили, что большая часть Восточной Азии находится на последней стадии истощения кредитного цикла, что привело к масштабным неэффективным инвестициям. Отношение суммы процентных платежей по долгам к ВВП страны увеличилось в 5 раз с 2011 года и в настоящее время составляет 15%, именно там, где была в начале Азиатского финансового кризиса в 1997 году… Но теперь ситуация имеет гораздо больший масштаб.

Регион находится в эпицентре шторма, в опасности от ужесточения монетарной политики США и транс-тихоокеанской торговой войны.

«Китай достиг критической точки: проблемы, связанные с недвижимостью, чрезмерной долговой нагрузкой и необходимостью дальнейшей поддержки зомби-компаний на плаву, стали настолько огромными, что теперь они давят на экономический рост посредством падения доходности на капитал и роста затрат по обслуживанию долга», сказал Суббараман.

«Монетарные и бюджетные стимулы для достижения нереальных темпов роста – это не решение проблемы. Эти стимулы теряют эффективность, приводят к возникновению еще большего количества пузырей и нерациональному использованию ресурсов», добавил он.

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter