Трамп пожалел банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп пожалел банки

6 февраля 2017 etfunds.ru
Акции американских банков и ETF взлетели в пятницу на фоне ожиданий смягчения законов, регулирующих сектор. Финансовый сектор стал лидером роста после президентских выборов выборов США.

Президент Дональд Трамп подписал распоряжение о пересмотре положения закона Додда-Франка, введенного в 2010 г., с целью предотвращения нового кризиса и повторения противоречивых программ спасения банков за счет государства.

Он также подпишет распоряжение, предусматривающее вступление в силу в апреле законодательства, регулирующего деятельность пенсионных советников.

Банковские акции показали впечатляющий рост после победы Трампа, обещавшего провести ревизию законодательства по регулированию сектора, поставив его в центр предвыборной программы. Так акции Goldman Sachs выросли на 36% с 8 ноября.

Критики Додда-Франка считают, что закон особенно обременителен для небольших банков, поскольку они должны увеличить штаты для его соблюдения. Для крупных банков новые требования к капиталу привели к снижению прибыли в некоторых сферах бизнеса, и к ограничению возможностей предоставлять кредиты.

С другой стороны, отсутствие регулирования явилось причиной рискованных операций банков, особенно в области ипотечного кредитования и секьюритизации, которые привели к кризису и последовавшей Великой рецессии, напоминает MarketWatch.

Крупнейшим ETF финансового сектора является Financial Select Sector SPDR (XLF), в портфеле собраны акции крупнейших американских банков и финансовых компании. Так, 8,38% активов приходится на JPMorgan Chase & Co. (JPM), Goldman Sachs (GS) – 2,72%. Morgan Stanley (MS) – 1,64%, Bank of New York Mellon (BK) – 1,49%. С 8 ноября его акции выросли на 22,23%.

SPDR KBW Bank (KBE) вырос за этот срок на 30,12%, а SPDR S&P KBW Regional Banking (KRE) – на 28,45%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter