Доллар проиграл битву, но не войну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар проиграл битву, но не войну

6 февраля 2017 Вести Экономика
Доллар немного отступил от своего 14-летнего максимума, но долларовое ралли вполне может получить второе дыхание.

Индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты против корзины валют, поднялся в начале января до 103,82 пункта, но затем упал до 99,23.

Учитывая, что в начале октября доллар находился около 95, можно сказать, что рост все равно оказался достаточно существенным.

В середине января избранный президент Дональд Трамп заявил, что доллар стал "слишком сильным", а такие комментарии являются беспрецедентными для президента, что стало четким сигналом для многие трейдеров и аналитиков.

Доллар проиграл битву, но не войну


Сильный доллар мешает планам Трампа по наращиванию американской производственной базы, так как делает экспорт более дорогим для иностранных покупателей.

Другие события, такие как запрет на въезд в США гражданам семи стран с большинством мусульманского населения или серия твитов Трампа, также оказали серьезное давление на доллар.

В результате мы увидели падение американской валюты. Но аналитики ожидают, что восхождение доллара еще не завершилось.

В JPMorgan отмечают, что слова Трампа не имеют никакого значения, так как его политика оказывает фундаментальную поддержку доллару. Политика протекционизма, иммиграционная политика, фискальная политика – все это должно разогреть инфляцию, повысить процентные ставки и курс доллара.

Поэтому сейчас мы видим просто консолидацию доллара после слишком сильного роста в IV квартале прошлого года.

Учитывая все планы Трампа и прогнозы по экономике США, доллар должен оставаться сильным. Последние данные по рынку труда также позволяют предположить, что ФРС продолжит повышение ставок в этом году, а рынок, судя по всему, недооценивает намерения Федрезерва.

Вполне возможно, ставка будет повышена уже в марте, а не в июне, как предполагается в настоящий момент. И это окажется серьезным фактором для нового ралли доллара.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter