Инвесторы скупают российские облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы скупают российские облигации

6 февраля 2017 Вести Экономика
Российские фонды облигаций зафиксировали рекордный приток средств за неделю, завершившуюся 1 февраля, поскольку повышение цен на нефть и улучшение отношений с США повысили интерес инвесторов к российским активам, сообщает Financial Times.

Интерес инвесторов к развивающимся рынкам в целом вырос на фоне падения доллара до 11-недельного минимума. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приток средств в фонды акций и облигаций развивающихся рынков на прошлой неделе составил более $1 млрд.

За это время инвесторы вложили около $140 млн в российские фонды облигаций. С момента избрания Дональда Трампа президентом США приток средств в фонды составил около $700 млн. В то же время, по данным EPFR, приток средств в фонды акций продолжается 12 недель подряд.

Приток капитала способствовал росту фондовых индексов России. Так, индекс MSCI Russia вырос на 19% с момента победы Трампа на выборах в США, при этом доходность российских гособлигаций снизилась.

"Бычьи" настроения инвесторов связаны с повышением цен на нефть, которое, как ожидается, будет способствовать экономическому росту и сокращению дефицита бюджета, а также со смягчением позиции США в отношении России.

По мнению экономистов Bank of America Merrill Lynch, существует "большая вероятность" того, что противостояние между Россией и Западом завершится в начале 2018 г., поскольку политическая поддержка санкций в Европе ослабевает, а администрация Трампа посылает сигналы о готовности вести переговоры с Москвой.

"Отношения между США и Россией, вероятно, улучшатся, - отмечает стратег Brown Brothers Harriman Вин Тин. - Поскольку инфляция, скорее всего, продолжит снижаться, а Центральный банк, вероятно, снизит ставки несколько раз в этом году, мы полагаем, что цены на российские облигации ускорят рост".

Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", Минфин России оценил дополнительные нефтегазовые доходы в феврале в 113,1 млрд руб. Эти средства будут направлены на покупку иностранной валюты. ЦБ займется покупкой валюты в период с 7 февраля по 6 марта, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит 6,3 млрд руб.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter