Ударная пятница воcстановила статус-кво » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ударная пятница воcстановила статус-кво

6 февраля 2017 Вести Экономика
Всю неделю участники рынка мучились и страдали от неопределенности - что делать, куда идти? Что покупать, а что продавать? Вплоть до пятницы индексы медленно сползали, теряя сотые и десятые доли процента.

Пятница в этом плане резко выделилась, и фактически мы увидели ударный день. Пусть индексы и не выросли более чем на 1%, однако тот "бычий" настрой и покупки по всему фронту бумаг оставили очень сильное впечатление, и теперь вопрос о продолжении роста не кажется совсем уж нереальным.

Основным драйвером роста, безусловно, стали акции крупнейших банков, на которые после нескольких дней явной фиксации прибыли вновь появился повышенный спрос в связи с распоряжением Дональда Трампа о начале пересмотра закона Додда - Франка, накладывающего ограничения на инвестиционную деятельность банков. В итоге акции финансового сектора выросли в среднем на 1,6%. Если же говорить о крупнейших банках, то тут рост был еще более значительным: от 2,51% в акциях Bank of America (BAC) до 5,46% в акциях Morgan Stanley (MS).

Отдельно стоит отметить акции Visa (V), которые с гэпом ушли в "космос", прибавив 4,59% и обновив свой исторический максимум, превысив отметку $86. Поводом для этого стала очень сильная отчетность, вышедшая накануне ночью. Дополнительным фактором роста стал еще и тот факт, что основной конкурент Visa (V) - компания MasterCard (MA) - продемонстрировал за IV квартал 2016 г. достаточно посредственные результаты.

Очень даже неплохо в последние дни идут дела и в секторе биотехнологических компаний. В пятницу эти компании прибавили в среднем 0,7%. Лидером в этом секторе были акции Amgen (AMGN), прибавившие почти 5%. Компания Amgen (AMGN), во-первых, опубликовала очень позитивную отчетность по итогам IV квартала, и, во-вторых, сообщила о позитивных результатах клинических испытаний препарата Repatha, используемого для лечения болезней сердца.

А вот кто определенно расстроил инвесторов в пятницу, так это Amazon.com (AMZN). Акции этой интереснейшей компании по итогам торгов в пятницу потеряли в цене более 3,5%. И это несмотря на то, что компания показала рост прибыли на акцию по итогам IV квартала 2016 г. на 10% больше, чем ожидали аналитики! В чем дело? От этой компании аналитики и участники рынка все время ждут каких-то невероятных показателей, а тут выручка компании за IV квартал оказалась чуть ниже ожиданий, а решающим фактором появления негатива стал прогноз компании по выручке на I квартал, который оказался хуже ожиданий. Однако говорить о сломе растущего тренда в этих акциях пока явно рано.

Наступающая неделя по всем канонам вроде бы должна быть спокойной и беспроблемной. Макроэкономическая статистика выходит по минимуму, и, в принципе, - ничего важного. Заседание Комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США прошло, а публикация "минуток" с этого заседания будет только через неделю. Поэтому с этой стороны угроз никаких не предвидится. Остается только продолжающийся сезон корпоративной отчетности и… Трамп. Что касается первого, то нас пока текущий сезон чаще радует, чем огорчает.

Наиболее интересными на этой неделе будет отчетность биотехнологических гигантов - Gilead Sciences (GILD) и Allergan (AGN). Отчетность этих компаний появится по окончании торгов во вторник и в среду. Интересно также будет посмотреть во вторник на отчетность General Motors (GM). Автомобилестроители сейчас пытаются активно лавировать среди инициатив Трампа. Вот мы и посмотрим на финансовые результаты этого лавирования. Ну и, наконец, конечно же, повышенный интерес вызовет отчетность одного из героев прошлого года - компании NVidia (NVDA). Эта отчетность выйдет в четверг 9 февраля. Как видите, на этом фронте есть за чем следить и что анализировать.

Что же касается Трампа… Трамп пока остается самым слабым и плохо прогнозируемым звеном. Что он выкинет сегодня или завтра - предсказать очень трудно. Единственно, что точно вызывает достаточно сильный интерес, так это встреча президента Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На этой встрече может быть много самых разных неожиданностей - как позитивных, так и не очень.

И все же, несмотря ни на что, у нас есть все шансы увидеть на предстоящей неделе "чистую борьбу" биржевых "быков" и "медведей" - может, рынок все же решится пойти куда-нибудь?

Тем более что неделя начинается более-менее позитивно. Все рынки в небольшом росте - и товарные, и фондовые. Европейский фондовый рынок вроде бы решил с утра сходить вниз, но затем передумал и к полудню достаточно уверенно прибавляет в пределах 0,5%.

Правда надо помнить, что сегодня в 17:00 мск будет выступать председатель ЕЦБ Марио Драги. Он будет говорить о продолжении программы количественного смягчения, и, конечно же, все будут его внимательно слушать. Однако американского рынка это касается в гораздо меньшей степени, поскольку он привык жить своей жизнью. А пока настроение у американцев также весьма позитивное, и фьючерсы на основные индексы стоят в небольшом плюсе.

После ударной пятницы участники рынка вряд ли способны показать еще один такой же день. Но даже небольшой плюс сегодня будет воспринят всеми очень позитивно и станет фундаментом для дальнейшего роста. Поэтому ждем роста в пределах не более 0,5% с акцентом на акции финансового и технологического секторов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter