Больны ли вы шизофренией? Узнайте, надев VR-шлем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больны ли вы шизофренией? Узнайте, надев VR-шлем

7 февраля 2017 Вести Экономика
Виртуальная реальность способна помочь диагностировать ранние стадии шизофрении, до того как болезнь начнет прогрессировать. Об этом сообщает портал Gmbox.ru.

Технология виртуальной реальности уже повсеместно используется в исследовательских и медицинских учреждениях по всему свету: с помощью VR ученые и врачи избавляют людей от фобий, обучают хирургов и излечивают паралич.

Теперь, как бы странно это ни звучало, пришло время шизофрении. Исследователи из University of Exeter и европейского проекта AlterEgo создали VR-проект "Зеркальная игра". Перед "игроком" предстанет компьютерный аватар, который начнет исполнять определенные движения, а от вас требуется повторить их с максимальной точностью. Анализ ваших движений может указать исследователям на наличие у вас психической проблемы.

Причем научный журнал npj Schizophrenia утверждает, что результаты этого теста значительно более точные, нежели стандартные клинические интервью, и могут быть сравнимы по качеству с результатами сложного нейровизуального теста.

Дело в том, что у каждого человека есть индивидуальный и присущий лично ему "моторный почерк" - некая закономерность мельчайших отклонений при совершении любых движений. Однако исследователи уже многократно отмечали, что у людей со схожими поведенческими характеристиками этот "почерк" очень похож.

Также он оказался похож у людей, страдающих от шизофрении, что и позволяет выявить зачатки этой болезни у людей, которые, возможно, о ней даже не подозревают.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter