Академик Конторович считает, что добыча нефти в РФ будет расти за счет сланца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Академик Конторович считает, что добыча нефти в РФ будет расти за счет сланца

7 февраля 2017 1ПРАЙМ | Oil
Освоение нефтяными компаниями России перспективной Баженовской свиты Западной Сибири чрезвычайно важно и даст время для технологической подготовки к освоению подледных месторождений на шельфах в Арктике, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ СО РАН), академик РАН Алексей Конторович.

Баженовская свита (группа нефтесодержащих пластов горных пород) в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть. Как ранее сообщали Роснедра, запасы баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 миллиардов тонн нефти. "Мы только что закончили многолетнюю работу по оценке перспектив нефтеносности Баженовской свиты. Нам удалось показать, какими технологическими путями надо будет добывать эту нефть. С начала освоения Западной Сибири в 1964 году мы добыли уже около 11 миллиардов тонн нефти. Одна Баженовская свита в зоне с развитой инфраструктурой обещает нам не менее 10 миллиардов тонн", - сказал ученый в понедельник во время визита в институт полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

Он считает, что во многом за счет освоения Баженовской свиты Россия в ближайшие 5-10 лет сможет стабилизировать и нарастить добычу нефти. Еще два ресурса для этого, по словам ученого – разработка малым бизнесом мелких нефтяных месторождений, а также более эффективная работа по извлечению нефти из действующих месторождений. "Мы считаем, что на ближайшие период освоение Баженовской свиты становится чрезвычайно важным и актуальным. Это дает нам временной лаг, который позволит технологически подготовиться к освоению подледных месторождений нефти на шельфах арктических морей", - сказал Конторович.
Ученый считает, что Западная и Восточная Сибирь будут обеспечивать Россию нефтью и газом, по крайней мере, до 2050-2060 годов. В течение этого времени страна должна будет подготовиться к полноценной добыче ископаемых на арктическом шельфе.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter