Новый рекорд спроса на золото в Китае за 2016 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый рекорд спроса на золото в Китае за 2016 г.

7 февраля 2017 gold.ru | Gold (XAU/USD)
По итогам 4-ого квартала прошлого 2016 года спрос на золотые монеты и слитки в Китае показал значительный рост. По итогам всего прошлого года спрос на золото в Китае достиг трёхлетнего максимума.

Рынок золота в Китае завершился в 2016 году значительным ростом. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), китайский спрос на золото вырос в 4-м квартале прошлого года на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Спрос на инвестиционное золото в Китае (слитки и монеты) составил по итогам всего 2016 года 284,6 т. Такие данные приводит Всемирный совет по золоту. Это было самое крупное значение с 2013 г. Для сравнения: среднегодовой спрос на инвестиционное золото в Китае за последние пять лет составил 275 тонн.

По мнению WGC, резкий рост спроса на золото в Китае в конце прошлого года связан с падением мировых цен. Китайские инвесторы решили использовать эту возможность, чтобы увеличить свои инвестиции. К тому же в феврале 2017 года в Китае будет праздноваться Новый год по лунному календарю, что также стало одним из поводов для покупки жёлтого драгметалла. Наиболее обеспеченные граждане покупали золото для защиты своих капиталов от девальвации юаня.

Рост спроса на золото в Китае внёс существенный вклад в общемировой спрос на инвестиционное золото, который в прошлом году составил 1561,1 тонну. По сравнению с 2015 г. он вырос на 70%.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter