Русгидро скоро получит 55 млрд рублей от ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русгидро скоро получит 55 млрд рублей от ВТБ

7 февраля 2017 БКС Экспресс | Русгидро
Русгидро и ВТБ ближайшее время должны подписать форвардный контракт на акции компании, предусматривающий финансирование от банка в размере 55 миллиардов рублей, сообщают в пресс-службе компании. Ранее сообщалось, что совет директоров в декабре одобрил такие форварды на указанную сумму, а сделка может быть заключена к концу января.

Еще в ноябре стало известно, что совет директоров Русгидро в рамках рефинансирования долгов дочерней РАО ЭС Востока одобрил допэмиссию акций в пользу ВТБ на 40 миллиардов рублей. Также компания продает банку казначейские акции за 15 миллиардов рублей. Всего в рамках допэмиссии по открытой подписке будет размещаться 40,429 миллиарда акций номинальной стоимостью 1 рубль.

С точки зрения инвестора, интерес представляет структура сделки с ВТБ. Она предполагает заключение между Русгидро и банком сделки "беспоставочный форвард" на акции Русгидро общей стоимостью 55 миллиардов рублей сроком на пять лет. В случае продажи банком акций компании или при истечении срока контракта, Русгидро возместит ВТБ разницу между ценой покупки акций и ценой продажи, если она будет отрицательной. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. Таким образом, Русгидро напрямую заинтересована в росте капитализации.

Кроме того, такая операция не несет увеличения долговой нагрузки. В компании ранее заявляли, что сделка предусматривает учет выплачиваемых на долю банка дивидендов, что будет способствовать снижению стоимости форвардного контракта. В рамках заключаемой сделки опцион "пут" не предусмотрен. Компании не нужно будет возвращать всю сумму изначального финансирования по истечении срока контракта, а только разницу между стоимостью финансирования и целевой ценой продажи, если эта цена продажи будет ниже полученной форвардной цены. Это также должно стимулировать менеджмент направлять усилия на рост стоимости акции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter