Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро

7 февраля 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к американскому доллару и европейской валюте на 76 и 40 копеек после прошедшего заседания Банка России. Отметим, что регулятор принял решение сохранить процентную ставку на уровне 10%, отметив, что уровень инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, тогда как экономика страны восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее.

При этом в сопроводительном письме отмечается, что замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов, поэтому процентная ставка не была снижена.

Что касается цен на нефть, то котировки марки Light закрылись в плюсе по итогам недели благодаря тому, что подтверждаются ноябрьские соглашения о сокращении объемов добычи нефти, которые перевесили негативный эффект от признаков увеличения производства "черного золота" в США, а также после данных Baker Hughes, согласно которым число активных буровых нефтяных вышек в стране выросло за неделю на 17 единиц, таким образом, показав положительную динамику уже третью неделю подряд.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $392,5 млрд по сравнению с $385,9 млрд неделей ранее. В то же время, по итогам 2016 года ВВП России снизился на 0,2% и составил 85 трлн 880,6 млрд рублей.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась в плюсе после прошедшего заседания ФРС, которое разочаровало участников рынка. Отметим, что регулятор сохранил ключевую процентную ставку в диапазоне 0,5-0,75%, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом в сопроводительном письме регулятора практически не было сигналов и намеков относительно будущей траектории изменения ставок. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что ФРС повысит ставку дважды в текущем году, причем первое денежно-кредитное ужесточение, скорее всего, будет на мартовском заседании.

В первой половине текущей недели рубль пока укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте на фоне притока капитала, а также спроса на ОФЗ. Кроме того, не стоит забывать, что во вторник Минфин с 7 февраля по 6 марта ежедневно будет покупать валюту на сумму порядка 6 млрд рублей, причем по итогам месяца он планирует потратить на покупку валюты порядка 113 млрд рублей.

Помимо этого, участникам рынка стоит обратить внимание на пятничную встречу президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой могут обсуждаться вопросы, связанные с торговыми отношениями между странами, что впоследствии может повлиять на изменение курса американского доллара по отношению к своим основным конкурентам.

USD/RUB

На дневном графике пара формирует нисходящий клин с нижней границей около 58,3 рублей за 1 доллар. Ключевой уровень сопротивления находится на отметке 60,54. При этом стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения ограничен.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара торгуется в рамках бокового коридора, в котором допускается тестирование его нижней границы в районе 62,28. Стохастические линии направлены на юг, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения ограничен.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter