Ни рубль, ни инфляция пока не заставят ЦБР снизить ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ни рубль, ни инфляция пока не заставят ЦБР снизить ставки

7 февраля 2017 Bloomberg

Как следует из опубликованных вчера данных, инфляция в России продолжила замедляться и в январе, что, конечно, является хорошими новостями, но никак не является сюрпризом. Вероятно, это все равно не позволит ЦБР в самом ближайшие будущем возобновить цикл снижения ставок, так как снижение инфляции в большой степени обусловлено временными факторами, а инфляционные ожидания все еще остаются недостаточно низкими. Скорее всего, монетарная политика останется жесткой, и какого-то ослабления стоит ждать не раньше конца второго квартала.

Напомним, что в январе ИПЦ снизился до 5.0% г/г, однако, как и в декабре, этому существенно помог дорогой рубль. Наибольшее замедление темпов роста цен наблюдалось в сфере культуры и отдыха, а также пищевой индустрии и индустрии безалкогольных напитков. Обратная, хотя и умеренная динамика, была отмечена в сфере транспорта, рынка жилья и ЖКХ.

Следует особо отметить, что темпы роста инфляции замедлялась и прошлой зимой, причем более быстрыми темпами. Если же в дальнейшем цены будут вести себя так, как в период, предшествовавший 2015 году, то снижение инфляции может прекратиться уже в этом феврале.

Таким образом, ключевым для Банка России остается следующий вопрос: в какой мере дезинфляция последних месяцев была обусловлена временными факторами? Ведь замедление темпов роста цен на продовольствие, имевшее место в прошлом году, можно объяснить не только укреплением рубля и хорошим урожаем, но и слабым спросом, спровоцированным падением доходов и ростом нормы сбережения. Вероятно, этими же факторами можно объяснить и дезинфляцию в сфере услуг.

Впрочем, еще большее значение, возможно, играют инфляционные ожидания. Если потребители и производители будут ждать дальнейшего роста цен, то это сможет стать самоисполняющимся пророчеством. Эта опасность была отмечена и в последнем Заявлении Банка России: «Инерция инфляционных ожиданий и уменьшение склонности к сбережению домашних хозяйств могут помешать закреплению инфляции на траектории, ведущей к цели, после прекращения действия временных факторов».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter