Societe Generale: покупайте евро/фунт, как только политическая «пыль осядет» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale: покупайте евро/фунт, как только политическая «пыль осядет»

7 февраля 2017 Pro Finance Service | EUR|GBP

Оценивая текущий курс евро/доллара с точки зрения паритета покупательной способности (ППС, данные ОЭСР), можно сказать, что:

- единая валюта меньше недооценена, чем в 2001 году и

- единая валюта гораздо меньше недооценена, чем была переоценена в 2008.

По нашему мнению, валюта страны или региона, имеющих большой профицит текущего счета, не может долго торговаться ниже ППС, поэтому падение евро/доллара ниже уровней 2001 года (с поправкой на инфляцию), т. е. в область паритета, возможно лишь в случае огромного политического стресса. И источником такого стресса может стать президентская гонка во Франции.

По нашим прогнозам, в ближайшие три месяца пара достигнет новых годовых минимумов неподалеку от паритета. Если затем Марин Ле Пен не победит, то во втором полугодии стоит ждать серьезного восстановления единой валюты (впрочем, пока госпожа Ле Пен выглядит единственным кандидатом, уверенно проходящим во второй тур).

Что касается фунта, то британский парламент продолжает обсуждать статью 50 Лиссабонского договора, а британская валюта продолжает сползать ниже. Следует отметить, что фунт/доллар был серьезно недооценен в 1970-х, когда ситуация в политике Великобритании была такой же жалкой, как и сейчас. Но не менее важно и то, что, с точки зрения ППС, текущий курс евро/фунта также находится ниже справедливого. Все это вместе говорит в пользу покупки евро/фунта, как только политическая «пыль осядет»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter