Годовая бухгалтерская отчетность «Аэрофлота» огорчила инвесторов, но, кажется, еще не все потеряно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая бухгалтерская отчетность «Аэрофлота» огорчила инвесторов, но, кажется, еще не все потеряно

7 февраля 2017 Conomy

6 февраля на сайте «Аэрофлота» опубликована годовая бухгалтерская отчетность компании по РСБУ. Предыдущий отчет, подводящий итоги третьего квартала и опубликованный в конце октября, дал заинтересованным участникам рынка приличный заряд бодрости и толику надежды. Был отмечен сильный прирост операционной прибыли, финансовые расходы оказались невысокими, что дало компании показать рекордное значение чистой прибыли и побудило акционерам всерьез задуматься о возможности получить достаточно солидные дивиденды, особенно после заявления генерального директора Виталия Савельева о готовности компании направить на выплаты не 25, а 50% чистой прибыли, если так сочтет нужным сделать правительство.

Однако свежие данные несколько осадили излишне оптимистичных инвесторов. За счет нивелирования эффекта низкой базы («Аэрофлот» начал принимать пассажиров почившей «ТРАНСАЭРО» именно в четвертом квартале 2015 года) прирост выручки относительно итогов 2015 года снизился с 20,2% по итогам 9 месяцев до 16,8% по итогам года. Не особо уверенным выглядит и прирост прибыли от продаж: рост за счет дополнительного прироста коммерческих расходов составил всего 7,6%, при увеличении пассажирооборота компании на 11,6%.

Годовая бухгалтерская отчетность «Аэрофлота» огорчила инвесторов, но, кажется, еще не все потеряно


Сильнее всего ударил четвертый квартал по чистой прибыли авиакомпании — для «Аэрофлота», как и, впрочем, для отрасли в целом он традиционно является самым слабым, как минимум за последние восемь лет компания лишь единожды показала за период с октября по декабрь положительный финансовый результат. В какой-то степени это может быть связано и с тем, что на эти месяцы приходится большая часть платежей по договорам финансовой аренды и прочих выплат. Так или иначе, в завершенном году чистый убыток компании составил 12,2 млрд рублей, что, безусловно, является прогрессом в сравнении с прошлогодним убытком в 26,1 млрд, но все же оставляет не самый приятный осадок. Совокупная же чистая прибыль по итогам года все равно осталась на рекордном уровне — 30,617 млрд рублей при убытке в 18,928 млрд год назад.

Годовая бухгалтерская отчетность «Аэрофлота» огорчила инвесторов, но, кажется, еще не все потеряно


По итогам анализа динамики статей баланса, относящихся к заемным средствам, видно, что компания снизила объем обязательств по краткосрочной и долгосрочной части банковских кредитов суммарно на 11,3 млрд рублей по сравнению с данными на конец сентября. На аналогичные мысли наводит отчет о движении денежных средств, где платежи, относящиеся к погашению долговых ценных бумаг и возврату кредитов и займов, превышают оные в прошлом году почти вдвое (63 млрд против 34,6 млрд в 2015 году). По этой причине убыток, основной драйвер которого по большей части уже заложен в прогноз на второе полугодие для консолидированной отчетности, достаточно умеренно повлиял на производственно-финансовую модель, построенную на основании отчетности по МСФО.

После пересмотра данных итоговый прогноз чистой прибыли группы «Аэрофлот» составляет 43,2 млрд рублей, что все еще дает надежду на высокие дивидендные выплаты — ведь базой для их расчета служит именно консолидированная чистая прибыль. По этой причине сегодняшнее открытие вниз, прервавшее полуторанедельный взлет акций компании, ежедневно обновлявших исторический максимум, оказалось по итогам достаточно скромным, к середине дня капитализация авиаперевозчика просела менее чем на 3%. Многие инвесторы продолжают рассматривать эту акцию как дивидендную, ведь если правительство обяжет-таки национального перевозчика заплатить дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО, их величина, согласно прогнозу, составит порядка 19,44 рубля на акцию, что при текущих котировках предполагает дивидендную доходность в 11,2% — весьма привлекательное значение.

Оценка справедливой стоимости компании методом дисконтированных денежных потоков также претерпела небольшие изменения. После корректировки финансовых статей в отчете о прибылях и убытках справедливая цена одной акции снижена до 221 рубля, что, впрочем, все еще предполагает потенциал роста в 23,6%.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter