Прошедшие заседания регуляторов в Старом и Новом Свете не принесли неожиданностей, хотя внесли небольшие коррективы в ожидания участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшие заседания регуляторов в Старом и Новом Свете не принесли неожиданностей, хотя внесли небольшие коррективы в ожидания участников рынка

Открыть фаил
7 февраля 2017 УНИВЕР Капитал Александров Дмитрий
Прошедшие заседания регуляторов в Старом и Новом Свете не принесли неожиданностей, хотя внесли небольшие коррективы в ожидания участников рынка. Более всего для рублёвых инструментов важно было заседание ЦБ РФ в пятницу и здесь основной сюрприз состоял в жёсткой риторике и явном указании на приоритетность жёсткого контроля над инфляцией – снижение ставки может быть менее серьёзным, чем ожидалось, и затянуться может до середины года. ЦБ отмечает, что крупные банки и промышленные компании могут фондироваться по ставкам ниже, чем ключевая, что также снимает для него остроту вопроса. Более того, продолжается ужесточение требований в сегменте розничного кредитования.

Ситуация умеренно негативная для дальних выпусков, зато продолжается carry trade и растёт активность нерезидентов на российском рынке, что оказывает поддержку рублю и ОФЗ, несмотря на планы Минфина начать покупку валюты для пополнения Резервного фонда с 7 февраля и продолжать её в течение месяца. Ежемесячно ведомство будет проводить оценку объемов дополнительных доходов и, исходя из этой суммы, поручать ЦБ покупку валюты для последующего перечисления в Резервный фонд. Дополнительными доходами будут считаться оценочные нефтегазовые доходы от превышения фактической цены нефти над уровнем $40 за барр. (Urals), заложенным в бюджет. Если фактические цены опустятся ниже этого значения, то Минфин вернется к продаже валюты в рынок. По разным оценкам ежедневные объемы покупки валюты могут составить $70-100 млн, что не должно сильно повлиять на курс. Вместе с тем заметим, что намерение Минфина воздержатся от расходования дополнительных средств, позитивно для сдерживания инфляции, которая продолжает снижаться и в годовом выражении к 30 января снизилась примерно до 5,1%.

Рекомендуем выкупать коррекции в длинных ОФЗ и длинных качественных облигациях преимущественно допущенных к режиму РЕПО с ЦК (Центральный контрагент).

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter