Доллар вроде бы растет, но уже как-то неубедительно и в основном против евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вроде бы растет, но уже как-то неубедительно и в основном против евро

8 февраля 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Что происходит сегодня в Азии?
Региональные фондовые индексы снижаются в основном из-за пессимизма, охватившего сектор энергоносителей: цены на нефть достигли минимальных уровней с начала этого года, не критично, конечно, но приятного мало, кроме того, негативная динамика может усилиться, если инвесторы на самом деле переключатся с темы сокращения объемов добычи в странах ОПЕК+ на активность американских нефтепроизводителей и рост запасов.
Банк Японии снова покупает гос. облигации со сроком погашения в диапазоне от пяти до десяти лет, чтобы вернуть доходность к целевым уровням, а иена при этом растет, хотя ранее она безудержно падала на теме расширения спреда между японскими и американскими долговыми бумагами, которое подчеркивало разный подход регуляторов к кредитно-денежной политике. Что изменилось? Точка зрения. Теперь инвесторов волнует не готовность Банка Японии выполнять свои обещания по стимулированию до победного конца, а то, что ему в скором времени больше нечего будет покупать - это врожденный дефект политики количественного смягчения, подразумевающей покупку облигаций и других ценных бумаг.
Основные валютные пары консолидируются в диапазонах, осваиваясь на новых уровнях, достигнутых вчера в рамках укрепления доллара. Индекс доллара вчера вернулся в область выше 100.00 и утреннее снижение на 0.1% - в основном за счет нисходящей динамики в паре с иеной - не испортило общую картину. Сонное спокойствие - нормальное состояние для валютных рынков в азиатские часы, не показательное для торгового дня в целом.

Что случилось с фунтом?

Британская валюта вчера снова демонстрировала чудеса эквилибристики: внутридневной диапазон превысил 200 пунктов для пары фунт/доллара, и 100 пунктов для кроссов с евро и иеной. Утреннее падение, обусловленное политическими рисками, общей восходящей динамикой доллара и плачевными данными по розничным продажам, к концу дня сменилось стремительным ростом. В конечном счете фунт не только вернул все утраченное, но и значительно упрочил свои позиции как в паре с долларом, так и в кроссах. Поводом для роста стали комментарии члена Комитета по монетарной политике Кристин Форбс, которая обеспокоена разгоном инфляции и готова голосовать за повышение ставки на следующем заседании, если текущая ценовая динамика не изменится. Г-жа Форбс также отметила устойчивость рынка труда и общий позитивный макроэкономический фон. По ее словам, реальная экономика способна выдержать процесс нормализации кредитно-денежной политики. В сухом остатке фунт/доллар собрал стопы быков, расположенные ниже 1.2400, подразнил медведей и вернулся в прежний диапазон. Сейчас пара держится вблизи уровня 1.2500.

С тех пор как Британия проголосовала за Брекзит, фунт стал крайне политизированным и плохо предсказуемым, уподобившись валютам развивающихся стран. На сегодня не запланировано никаких макроэкономических отчетов, однако если доллар продолжит укрепляться в течение дня, фунт может сделать еще один подход к 1.2400. В среднесрочной перспективе валюта продолжает двигаться в диапазоне, ограниченном уровнями 1.2030/00 и 1.2800.

Прощай, 1.0800?

Евро/доллар отошел на безопасное расстояние от ключевого сопротивления 1.0800 и все, кто рассчитывал на движение единой валюты к паритету в этом году, осторожно выдохнули. Все эти политические страсти вокруг выхода Франции из зоны евро - не более чем разговоры, но этого хватило, чтобы изрядно напугать инвесторов. Скорее всего, паника угаснет, как только рейтинги Марин Ле Пен начнут падать, или Трамп снова напишет в своем твиттере что-нибудь гневное про то, как слабеющий евро убивает конкурентоспособность американских производителей. Евро/доллар вчера протестировал минимумы в области 1.0656, но к концу дня частично отыграл потери, вернувшись к 1.0688. В кроссах евро также под давлением: евро/иена, например, вчера упал ниже 120.00 к 119.53 - это минимальный уровень с начала декабря прошлого года. Несмотря на то что к закрытию он отыграл почти все потери за счет снижения иены, медвежье давление на кросс сохраняется.

Рубль: просто коррекция?

Рубль отошел от достигнутых в понедельник минимумов, прервав трехдневный период непрерывного роста. Главным поводом для коррекции помимо технических факторов стало общее укрепление доллара. В паре с евро российская валюта также просела, однако совсем незначительно, что подтверждает предположение о том, что рубль движется в рамках общих настроений на валютном рынке. Цены на нефть и покупки Минфина также усилили давление на российскую валюту, однако, учитывая динамику предыдущих дней, их влияние вторично. Пока рубль держится ниже 60.00, мы говорим скорее о коррекции в рамках консолидации, а не о возобновлении нисходящего тренда - для этого пока нет убедительных оснований. Кроме того, с 15 февраля начинается период налоговых выплат, что может оказать рублю дополнительную поддержку в краткосрочной перспективе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter