Президент ФРБ Филадельфии протянул доллару руку помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент ФРБ Филадельфии протянул доллару руку помощи

8 февраля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 8 февраля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у уровней вторничного закрытия, в районе 1,0675.

Вчера американской валюте удалось-таки «показать зубы» широкому спектру валют – доллар укреплялся не только против евро и йены, но и против валют развивающихся рынков.

Из макроэкономической статистики вчера было опубликовано только сальдо торгового баланса товаров и услуг за декабрь, показавшее дефицит в размере $44,3 млрд в сравнении с дефицитом на уровне $45,7 млрд месяцем ранее, но ощутимой реакции валютного рынка на эти данные не наблюдалось.

Поводом для подъема доллара, тем временем, послужили комментарии президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера (Patrick Harker), который в этом году входит в голосующий состав комитета по открытым рынкам ФРС. Харкер после выступления с докладом в Сан-Диего ответил на вопросы журналистов утверждением о том, что на мартовском заседании вполне может быть принято решение о повышении ключевой ставки. Новый голосующий член FOMC также высказался в поддержку порядка 3 повышений ставки в текущем году.

Согласно данным Fed Watch от CME Group, пока на финансовых рынках прицениваются к 2 повышениям ставки в текущем году даже несмотря на то, что прогнозы ФРС в прошлом году допускали 3 повышения.

В свою очередь, давление на евро оказала политическая нестабильность в Старом Свете, а именно предвыборные скандалы во Франции и угрозы одного из кандидатов в президенты инициировать Frexit. Кроме того, у игроков еще свежи в памяти прозвучавшие в понедельник высказывания главы ЕЦБ Марио Драги о необходимости продолжения монетарного стимулирования.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике формально был пробит восходящий канал, что указывает на возможность дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

Президент ФРБ Филадельфии протянул доллару руку помощи

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter