BMI Research: Банк России до конца года снизит ставку до 8.25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BMI Research: Банк России до конца года снизит ставку до 8.25%

8 февраля 2017 Pro Finance Service
Согласно опубликованному экспертами BMI Research отчету, Банк России постепенно снизит ключевую ставку к концу 2017 года на 8.25% (то есть на 175 базисных пунктов с текущего уровня) и до 7% в следующем году. Как отмечают в BMI Research, покупки иностранной валюты «будут способствовать увеличению рублевой ликвидности и увеличат краткосрочные инфляционные риски, что ограничит потенциал снижения ключевой ставки ЦБ в ближайшие месяцы». При этом рост в потребительском секторе будут оставаться медленным, что предотвратит чрезмерный инфляционный эффект.

Примечание ProFinance.ru. Напомним, в понедельник Банк России отметил, что по итогам января средние инфляционные ожидания (в формате 1Y1Y, то есть ожидания на год через год) остаются более чем в 2 раза выше целевого показателя инфляции.

Проявление умеренно жесткая позиция ЦБ в вопросе изменения денежно-кредитной политики будет означать, что реальные процентные ставки в России будут дольше оставаться крайне привлекательными для инвесторов (нерезидентов в том числе). Следовательно, курсу рубля пока (в 1 полугодии) не стоит беспокоиться о снижении поддержки со стороны притока горячих спекулятивных денег

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter