Китай и Россия — стратегическое партнерство в деле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и Россия — стратегическое партнерство в деле

8 февраля 2017 Investbrothers.ru
Россия обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай. Так, за 2016 г. наша страна продала углеводородов на сумму в 16,7 млрд. долларов, опередив тем самым королевство почти на 1,2 млрд. долларов.

Согласно данным China Customs Statistics доля России в китайском импорте нефти за год подросла на 1 процентный пункт и составила 14%, в то время как доля Саудовской Аравии потеряла 2 процентных пункта, опустившись до 13%.

В 2013 г. наша страна находилась всего лишь на 4-м месте среди импортеров, уступая ближневосточному королевству, Анголе и Оману. Стоит отметить, что из пяти крупнейших поставщиков нефти в Поднебесную российские продажи в 2016 г. снизились меньше всех, всего лишь на 528 млн. долларов, в то время как Эр-Рияд выручил на 5,3 млрд. долларов меньше, Оман на 2,98 млрд., а Ангола на 2,2 млрд.

Доля стран в китайском импорте нефти (%)

Китай и Россия — стратегическое партнерство в деле

Источник: China Customs Statistics

Попробуем понять, сколько бочек нефти купил Китай в 2016 г., и разделим общую сумму импорта на среднюю цену, получится 2,6 млрд. баррелей. Увеличение по сравнению с 2015 г. на 3%, а с 2012 г. аж на 33,5%. Однако темпы роста упали в разы, к примеру, в 2015 г. объем импорта прибавил 11%, а в 2014 почти 14%. Вполне возможно, что это было вызвано активным пополнением запасов. И теперь, когда склады забиты, как и у США, можно поднимать цены.

Изменения в поставках нефти в Китай (%)

Китай и Россия — стратегическое партнерство в деле

Источник: China Customs Statistics

Отойдя немного от темы, напомним, что юань привязан к доллару. Таким образом, полномасштабный эффект от снижения цен на «черное золото» ощутили на себе именно Китай и США, так как и евро, и фунт обесценились в течение двух лет по отношению к «американцу» на 21% и 25% соответственно.

Резюме

Властям нашей страны удалось построить с Китаем стратегическое партнерство. Для сравнения Саудовская Аравия продала в Поднебесную в 2016 г. примерно на 41,4 млн. баррелей меньше, чем в 2015 г., в то время как Россия на 52 млн. больше.

В прошлом году в нашей стране было добыто в общей сложности почти 4 млрд. баррелей нефти, тем самым за 2016 г. объем производства увеличился на 106 млн. бочек и почти половина из них была продана в Китай.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter