Банки.ру и НРА провели конференцию «Рынок инвестиций для частных клиентов: перспективы и прогнозы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки.ру и НРА провели конференцию «Рынок инвестиций для частных клиентов: перспективы и прогнозы»

9 февраля 2017 Архив
НАУФОР работает над внесением поправок в 115-ФЗ для того, чтобы упростить дистанционное приобретение финансовых продуктов; инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — весьма непрозрачный инструмент для покупателя, а предлагать клиентам актуальные для 2016 года идеи на рынке акций, не самый верный путь. Об этом и о многом другом, мы узнали 8 февраля на мероприятии, организованном ИА «Банки.ру» и «Национальным Рейтинговым агентством» (НРА).
Рынок не стоит на месте

Законспектируем тезисно, некоторые идеи, озвученные участниками конференции

Дмитрий Александров («ВТБ Капитал Управление активами»)

Высказал мнение о том, что инвесторам в 2017 году стоит предлагать инвестиции в недвижимость с помощью паевых фондов (прим. редакции: у компании под управлением минимум 6 таких ЗПИФов).

Вадим Погосьян (ФГ «Открытие»)

Озвучил мысль, что неправильно предлагать клиентам, отыгранные рынком, хотя еще и совсем недавно актуальные решения. Если в 2016 году это были еврооблигации, которые являлись реализованной стратегией 2015 года, то в 2017 году этой темой может стать Российский рынок акций, капитализация которого уже значительно выросла. Также спикер дал положительную, с точки зрения маркетинга, оценку проекту БКС и Тинькова, чем вызвал полемику среди экспертов, хотя, на наш взгляд, все были с этим согласны.

Владислав Кочетков («ФИНАМ»)

Дал интересную статистику: «Финам» привлек за 2016 год на 40% больше клиентов, чем за предыдущий, средний счет вырос с 700 тыс. рублей до 1 060 тыс. рублей, а активы размещенные на площадке comon.ru (прим. редакции: популярный сервис автоследования) увеличились с 8 млрд. рублей до 17 млрд. рублей. Помимо этого, г-н Кочетков дал старт дискуссии про ИСЖ страхование. Брокер посетовал, что банки продают эти продукты большими объемами, не объясняя клиентам, что там за структура. Маржинальность у этих инструментов, по сравнению с брокерскими услугами огромная, отсюда и вопросы к ним. Аудитория согласилась, что через 3-5 лет эта активность может обернуться жалобами в ЦБ. Также Владислав Вячеславович поднял тему страхования ИИС, как оказалось, законодатели надеются, что для этого будут использоваться сегрегированные счета (прим. редакции: счета, деньгами на которых брокер не сможет распоряжаться), но это на сегодняшний день высокозатратное и не очень интересное для профучастников мероприятие.

Екатерина Андреева (НАУФОР)

Рассказала, что ассоциация работает над внесением поправок в 115-ФЗ для того, чтобы упростить дистанционное приобретение финансовых продуктов. Применяя эти нововведения, смогут активнее развиваться так называемые маркетплейсы. Очень интересно было узнать, что в скором будущем могут появиться карты с привязкой к брокерским и ДУ счетам. В дополнение, Екатерина Андреева сказала, что НАУФОР готовит материал, касающийся структуры активов и другой информации, касающейся инвестсчетов.

Вадим Логинов («Альфа-Капитал»)

Выразил мнение, что розничные инвесторы и индустрия в целом много приобретет, когда разные биржевые ПИфы станут торговаться на бирже, чтобы их можно было купить через любого брокера (прим. редакции: видимо, «Альфа» над внедрением этих инструментов работает).

Петр Руденко («Банки.ру»)

Поведал, что новый проект «Инвестиции», запущенный порталом успешно работает и они видят хорошие результаты. В данном разделе есть возможность купить ценные бумаги и оплатить покупку картой (прим. редакции: сервис функционирует на базе «витрины акций» «Финама»). Наибольшее предпочтение, посетители сайта отдают акциям — «голубым фишкам» и облигациям банков, т.к. аудитории, видимо, этот сегмент ближе.

Комментарий редакции

В продолжение обсуждения по страхованию ИИС, становится очевидным, что при запуске закона в нынешнем виде, брокеры будут думать, как с этими нововведениями работать, но управляющие компании окажутся в выигрыше, т.к. для них дополнительных сложностей не возникнет.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter