Фосагро размещает 4,5% акций в рамках SPO по 2550 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро размещает 4,5% акций в рамках SPO по 2550 рублей

9 февраля 2017 БКС Экспресс | ФосАгро
«Фосагро» проводит SPO на 4,5% акций, и, как ожидается, бумаги будут размещены по цене 2550 рублей, сообщает «Рейтер» со ссылкой на заявление букраннера.

Акции будут проданы с дисконтом к цене закрытия среды, когда их стоимость на ММВБ составила 2700 рублей. Пакет размещает основной акционер группы «Фосагро» Андрей Гурьев.

Российский фонд прямых инвестиций сообщал, что сформировал пул инвесторов для участия в размещении акций «Фосагро». Акции были предложены рынку синдикатом банков через ускоренное формирование книги заявок.

Компания не получит какой-либо прибыли от продажи акций, её акционер использует выручку от продажи для покупки 3% акций «Фосагро» у члена совета директоров Игоря Антошина, говорилось в сообщении компании.

Как пишет «Коммерсант», текущее размещение станет третьим для компании. IPO «Фосагро» провела в 2011 году, продав на LSE 10,8% уставного капитала. В 2013 году семья Гурьевых разместила еще 9%, вложив полученные деньги в компанию. Собеседники «Коммерсанта» поясняют, что на этот раз SPO решит одновременно две задачи: позволит повысить ликвидность «Фосагро» за счет увеличения free float и укрепить позиции компании в индексе MSCI, а акционерам — получить деньги. При этом, говорит один из источников, акционеры ничего не теряют, продавая свои акции, так как за счет привлечения новых инвесторов капитализация компании будет увеличиваться, а оставшиеся пакеты акций — дорожать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter