Первый день покупок валюты со стороны ЦБ РФ оказал минимальное воздействие на курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый день покупок валюты со стороны ЦБ РФ оказал минимальное воздействие на курс рубля

9 февраля 2017 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Реакция в российской валюте на начало совместных операций Минфина и Банка России достаточно спокойная. На наш взгляд, в ближайшее время большого эффекта на курс рубля действия ЦБ РФ не окажут. Но мы видим риски увеличения волатильности рубля в случае резкого снижения нефтяных котировок

Первый день покупок иностранной валюты ЦБ РФ (стартовал 7 февраля) оказал минимальное воздействие на курс рубля. На фоне снижения нефтяных котировок на 1,6% по смеси марки Brent пара доллар/рубль подорожала всего на 40-50 копеек. Напомним, с 7 февраля по 6 марта Банк России будет в ежедневном режиме выкупать для Минфина валюту на 6,28 млрд руб. (около 105-107 млн долл. в день). Ранее регулятор отмечал, что объемы покупок будут распределяться в течение дня, чтобы оказывать минимальное воздействие на курс рубля, что, вероятно, и происходило в ходе вчерашних торгов.

На наш взгляд, объемы покупок в 105-107 млн долл. не должны оказывать значительное влияние на курс рубля в краткосрочной перспективе, учитывая незначительный размер проводимых операций (менее 3% дневного оборота на бирже). К тому же, для сравнения, в 2015 г., когда ЦБ проводил покупку валюты для пополнения ЗВР, среднедневной объем операций составлял порядка 200 млн долл. В то же время ситуация с валютной ликвидностью на денежном рынке в настоящее время достаточно спокойная, а задолженность банков по валютному РЕПО находится на минимальном уровне с декабря 2014 г. (всего 6,3 млрд долл. при общем лимите 50 млрд долл.). Соответственно, дополнительные покупки валюты со стороны ЦБ вряд ли в ближайшие недели окажут какое-либо заметное давление на курс российской валюты.

Единственный риск от совместных действий Минфина и ЦБ РФ – это возможность усиления волатильности рубля, в случае падения нефтяных цен. Дело в том, что Минфин определяет объем покупок на предстоящий месяц, ориентируясь на динамику нефтяных котировок за уже прошедший период времени. Поэтому в случае резкого снижения нефтяных котировок рубль может находиться под «двойным ударом» - с одной стороны на рубль будет давить резкое снижение нефтяных котировок, с другой – ЦБ РФ будет продолжать покупку валюты в относительно больших объемах, рассчитанных на основании более высоких цен на нефть полуторамесячной давности. Таким образом, в случае сильного снижения нефтяных цен рубль может ослабляться несколько большими темпами по сравнению с теми, которые проявлялись бы без дополнительных операций Минфина.

В любом случае, в текущих условиях большее значение для рубля будут иметь внешние факторы (динамика цен на нефть и интерес глобальных инвесторов к российскому рынку), нежели внутренние.

Первый день покупок валюты со стороны ЦБ РФ оказал минимальное воздействие на курс рубля

Первый день покупок валюты со стороны ЦБ РФ оказал минимальное воздействие на курс рубля

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter