Российский рынок акций вернулся к коррекционным настроениям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций вернулся к коррекционным настроениям

Открыть фаил
9 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские биржевые индексы в среду продемонстрировали нейтральную динамику (EuroTOP100: +0.1%; DAX: -0.1%; CAC40: +0.3%; FTSE MIB: 0%) на фоне опасений усиления популярности оппозиционного кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, а также рисков по Греции. В лидерах снижения банковский сектор (Credit Agricole: -2.3%; Raiffeisen: -1.5%), а также представители горнометаллургического (Rio Tinto: -1.7%) и нефтегазового секторов (Royal Dutch: -1.5%).

Американские фондовые индексы также продемонстрировали нейтральную динамику по итогам сессии, S&P500 удержался выше 2290 пунктов, а DJIA остался выше 20000 пунктов. Нефтегазовый сектор (Exxon Mobil: -1.6%) и отдельные представители финсектора (Citigroup: -1.5%) выглядели послабее рынка.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций вчера пытался удержаться выше 2210 пунктов, но ухудшение конъюнктуры нефтяного рынка на фоне сильного роста запасов сырой нефти в США в условиях стабильного рубля и невнятной динамики западных фондовых рынков вернули коррекционные настроения, опустив индекс ММВБ (-1,3%) к верхней части зоны 2160-2180 пунктов, которую мы считаем оправданной при удержании нефтяных котировок в районе 55 долл./барр. по фьючерсу на Brent.

Хуже рынка смотрелись "голубые фишки" нефтегазового сегмента (Роснефть: -3,0%; Газпром: -2,4%; Лукойл: -2,4%; Транснефть: -7,0%), в котором смогли остаться в "плюсе" лишь уже перепроданные акции Татнефти (+1,8%). В финсекторе слабо смотрелись акции Сбербанка (оа: -1,3%; па: -1,4%) и АФК Системы (-1,6%).

В акциях электроэнергетики вновь наблюдался точечный спрос (Интер РАО: +1,1%; ФСК: +3,3%; па Ленэнерго: +5,4%); остальные бумаги снижались во главе с ОГК-2 (-4,5%).

Чуть лучше ситуация была в металлургическом секторе при неплохой конъюнктуре рынков металлов: росли акции сталелитейных компаний, за исключением Северстали (-0,9%) и Мечела (-0,8%), а также производители драгметаллов (Полиметалл: +2,7%; Полюс Золото: +1,2%). НорНикель удержался у уровней закрытия предыдущего дня ввиду роста цен на никель. В аутсайдерах здесь РусАл (-2,6%).

Из прочих бумаг отметим откат в ряде других секторов (ЛСР:-2,2%; РБК: -5,8%; Яндекс: -2,3%; НМТП: -2,2%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вернулась выше 55 долл./барр., невзирая на слабые данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США, которые вышли схожими с казав рост на 13,8 млн барр. Однако при этом снизились запасы бензинов на 0,8 млн барр., запасы дистиллятов выросли на символические 29 тыс. барр. Загрузка НПЗ снизилась на 0,5%. Добыча нефти в США за неделю подросла на 0,7% - до 8,97 млн барр./день. Комментарии Goldman Sachs вернули оптимизм на рынок нефти: банк прогнозирует дефицит предложения на глобальном рынке нефти в 1-ой половине этого года, благодаря усилиям ОПЕК+, и не видит причин менять его из-за роста добычи в США. Наш прогноз также предполагает, что в первой половине года на рынке будет дефицит предложения объемом около 280 тыс. барр./день в среднем. Ждем, что нефть на ближайшее время будет удерживаться в районе 55-57 долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках сохраняется маловыразительная динамика. Инвесторы сохраняют консервативный настрой на фоне отката цен на нефть после нового импульса к усилению позиций доллара, а также следят за финрезультатами представителей европейского и американского корпоративного сектора. Вместе с тем, факторы риска довольно существенны. Основное беспокойство у инвесторов вызывает приближение выборов во Франции и довольно сильные позиции оппозиционного кандидата Марин Ле Пен. Кроме того, греческие кредиторы, в лице ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ пока не могут договориться с Афинами относительно антикризисных мер, успешное выполнение которых является необходимым условием получения очередных траншей программы финансовой помощи. На этом фоне мы видим расширение кредитных спрэдов Франции и Греции относительно регионального бенчмарка (10-ти летних облигаций Германии), что в свою очередь оказывает давление на курс европейской валюты. Обострение европейских проблем, а также неопределенность с направлением экономической и внешнеторговой политики США являются основными факторами риска, влияющими на настроения трейдеров.

Российский рынок акций под давлением ухудшения конъюнктуры на внешних рынках и снижения цен на нефть продемонстрировал пробой отметки 2200 пунктов, свою лепту во вчерашнее снижение внесли также распродажи акций Газпрома на ожиданиях понижения фактора ликвидности и, как следствие, снижения их веса в индексах MSCI. Кроме того, динамика хуже рынка наблюдалась также по представителям нефтегазового и горнометаллургического сектора, что является отражением общей тенденции по ре-рейтингу этих секторов на глобальных рынках. Достижение верхней границы ближайшего целевого диапазона коррекции индекса ММВБ 2160-2180 пунктов, а также отскок цен на нефть задают положительные ориентиры по открытию сессии в четверг. Мы полагаем, что сегодня будут предприниматься попытки восстановительного роста в течение первой половины дня, однако эту динамику может скорректировать ход торгов в Европе (реакция на риски по Франции и Греции), а также динамика цен на нефть. Илья Фролов

Индекс ММВБ

Достижение верхней границы ближайшего целевого диапазона коррекции индекса ММВБ 2160-2180 пунктов, а также отскок цен на нефть задают положительные ориентиры по открытию сессии в четверг. Мы полагаем, что сегодня будут предприниматься попытки восстановительного роста в течение первой половины дня, однако эту динамику может скорректировать ход торгов в Европе (реакция на риски по Франции и Греции), а также динамика цен на нефть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

MSCI с 1 марта снизит оценку FIF Газпрома (ПОКУПАТЬ) с 0,5 до 0,45, отток может составить порядка $250 млн - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Бумаги Газпрома отреагировали вчера на данную новость негативно, упав до минимумов ноября 2016 г. – 145,2 руб./акцию. Решение MSCI было ожидаемым и последовало за выкупом 3,59% акций Газпрома у ВЭБа компанией группы и раскрытием обновленной структуры акционеров. Снижение FIF бумаг Газпрома приведет к сокращению их веса в индексах MSCI и оттоку средств инвестфондов. В целом, данная новость добавляет негатива к общему слабому вью по бумагам Газпрома. Фактором поддержки могли бы стать щедрые дивиденды (если бы выполнялось правило 50% от прибыли по МСФО), но с учетом последней финотчетности с отрицательным FCF, а также вкупе с ожидаемым ростом CAPEX в 2017 году (компания планирует удвоить вложения в "Силу Сибири" и начать строить СЕГ-2), на это рассчитывать не приходится.

Российские авиакомпании увеличили перевозки в январе на 23,6% - Росавиация, Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) – на 14,8% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В январе динамика перевозок оказалась крайне сильной. Такой рост свидетельствует об оживлении туристического потока причем как организованного, так и самостоятельного. Причем первый рос сильнее, чем второй. Об этом свидетельствуют показатели отдельных компаний. В частности, авиакомпания Аэрофлот увеличила перевозки на 14,8%, Сибирь (группа S7) - на 0,4%, ЮТэйр - на 80%, Россия на 144%, Уральские авиалинии- 35,2% Т.е. динамика, компаний большей долей чартерных направлений была выше регулярных (Аэрофлот). Мы сохраняем позитивный взгляд на этот сектор, ожидая продолжения роста туристического потока (на 15-20% в 2017 году), что должно положительно отразиться на результатах Аэрофлота.

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в январе сократились на 5%, до 77,916 тыс. шт., АвтоВАЗа ( - ) выросли – на 5%, Sollers (ПОКУПАТЬ) упали – на 16,7% - АЕБ - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Динамика января оказалась слабой. Первый месяц года традиционно не самый удачный для продаж автомобилей, однако мы ожидали если не роста, то сохранения показателей на уровне 2016 года. Отметим, что среди российских производителей рост продаж на 5% показал АвтоВАЗ тогда, как Sollers сократил – на 16,7%. Несмотря на слабые показатели января, мы считаем, что в 2017 году рынок может вернуться к росту, при этом мы корректируем прогноз по динамике продаж с 0-5% до 5-10% в 2017 году.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter