ЦБ: банковский сектор РФ на пути к оздоровлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: банковский сектор РФ на пути к оздоровлению

9 февраля 2017 Вести Экономика

Оздоровление банковского сектора в России может продолжиться в течение нескольких лет, рассказала в интервью ТАСС глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

"Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время. Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будут измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет", - пояснила она.

Причем более половины пути к оздоровлению сектора уже пройдено, считает глава ЦБ, однако спад экономики РФ и ухудшение качества активов российских кредитных организаций несколько затормозили этот процесс.

"Когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три. Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков", - рассказала Набиуллина.

Раскрытие банковской тайны

В то же время ЦБ прорабатывает возможность направлять правоохранителям информацию с банковской тайной для расследования случаев вывода активов, рассказала глава регулятора.

"Механизм, который мы начали сейчас прорабатывать и который также потребует изменений в законодательство: направление информации, составляющей банковскую тайну, в правоохранительные органы. Сейчас, когда мы выявляем в банках мошеннические действия, вывод активов, мы передаем материалы в правоохранительные органы. Однако мы не вправе передавать информацию, составляющую банковскую тайну, хотя часто вывод активов, например, связан с использованием счетов подставных, аффилированных компаний. Это обстоятельство ограничивает возможности правоохранительных органов в установлении признаков преступления, определении подозреваемых", - отметила Набиуллина.

По ее словам, передача этой информации позволит сделать шаг к тому, чтобы наказывать виновных в выводе капиталов банкиров.

"И у нас вся система построена на формальных доказательствах. А какие могут быть формальные доказательства, когда отчетность полностью поддельная? И последнее, и, возможно, самое важное. Только неотвратимость наказания за финансовые преступления может изменить ситуацию. Если недобросовестные банкиры остаются безнаказанными, да еще и убегают с ворованными деньгами за рубеж, откуда их не смогут достать, то мы обречены на то, что это будет повторяться", - подчеркнула Набиуллина.

Риск появления "черных лебедей"

"Повышенный уровень неопределенности в мировой экономике и мировой политике наблюдается в последние 2-3 года. Есть риски появления новых "черных лебедей", факторы неопределенности в целом постоянно будут влиять на финансовые рынки. Поэтому в целом очень консервативно подходим к нашим прогнозам", - сказала Набиуллина.

Она также отметила, что ЦБ избегает чрезмерного оптимизма, поскольку в случае благоприятного развития ситуации с точки зрения темпов роста мировой экономики, торговли и цен на нефть регулятор всегда сможет скорректировать свою политику.

"А с учетом возросшей неопределенности всегда лучше быть готовыми к пессимистическому развитию событий", - отметила глава ЦБ РФ.

Цены на нефть

ЦБ: банковский сектор РФ на пути к оздоровлению


Диапазон колебаний цен на нефть в ближайшие годы оценивается Банком России в $40-55 за баррель.

"Сейчас мы считаем, что в этом году средняя цена может быть выше $40 за баррель. Во многом это следствие соглашения с ОПЕК. Диапазон колебаний в ближайшие годы можно оценить в $40-55 за баррель. Цена на нефть будет зависеть от многих факторов, в том числе американской политики на энергетическом рынке, от реакции производителей сланцевой нефти на новую ценовую конъюнктуру, от перспектив продления соглашения с ОПЕК. Реакция со стороны спроса, особенно в Китае, на рост нефтяных цен, также очень важна. Мы внимательно будем оценивать эти факторы в следующем прогнозе", - сказала глава регулятора.

"Если ФРС будет достаточно быстро нормализовывать свою политику, а Трамп введет ограничительные пошлины на импорт, то это будет означать и более сильный доллар. Это может негативно повлиять на цены на нефть, поэтому мы должны быть очень аккуратными с прогнозами цен на нефть. Тем более учитывая, что текущая достаточно высокая цена на нефть ведет к росту склонности к инвестированию в сланец, и технологии в добыче развиваются. Поэтому не должно быть супероптимизма, что цена вышла на уровень $55 за баррель и выше и будет держаться на этом уровне несколько лет", - сказала глава ЦБ.

Трехуровневая система банков

"Трехуровневая система создается, для того чтобы в экономике присутствовали финансовые институты, способные максимально полно удовлетворить запросы потребителей. Региональные банки работают с малым и средним бизнесом на местах, знают их историю, имеют больше возможностей для работы с заемщиками на индивидуальной основе. Большие банки относительно этой категории клиентов часто проигрывают: в силу технологий работы больших банков, скоринговых моделей (модель определения характеристик заемщика - прим. ред.)", - отметила Набиуллина.

Выделение нескольких уровней в банковской системе - это довольно распространенный подход в мировой практике, отметила глава ЦБ. "Во многих странах разные типы финансовых институтов регулируются по-разному", - добавила она.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий переход к трехуровневой структуре банковского сектора. Первый уровень банковской системы - наиболее крупные, системно значимые банки. Кроме того, вводится новый статус кредитной организации - банк с базовой лицензией. К банкам с базовой лицензией применяются минимальные требования по капиталу - от 300 млн руб.

"Введение трехуровневой системы мы планируем с 1 января 2018 года. С этого момента начнется переходный период в один год, в течение которого банки должны будут определиться, в какой категории они намерены работать. Таким образом, трехуровневая структура банковского сектора должна сложиться к началу 2019 года", - отметила Набиуллина, подчеркнув, что переходный период будет максимально плавным.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter