Набиуллина предсказала сильный доллар и падение нефти до $40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина предсказала сильный доллар и падение нефти до $40

9 февраля 2017 finanz.ru | Oil | USD|RUB
Банк России не видит перспектив для дальнейшего повышения цен на нефть. Из-за крепкого доллара, замедления экономики Китая и активного развития сланцевой добычи в США отметка в 55 долларов за баррель может стать предельной на несколько ближайших лет.

Об этом в интервью ТАСС заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, нужно готовиться к "достаточно волатильной" динамике рынка, при этом цены могут вновь опуститься почти на 30% - до 40 долларов за баррель.

"Диапазон колебаний в ближайшие годы можно оценить в 40-55 долларов за баррель. Цена на нефть будет зависеть от многих факторов, в том числе американской политики на энергетическом рынке, от реакции производителей сланцевой нефти на новую ценовую конъюнктуру, от перспектив продления соглашения с ОПЕК. Реакция со стороны спроса, особенно в Китае, на рост нефтяных цен, также очень важна", - сказала Набиуллина.

По ее словам, в мировой экономике сохраняется "повышенный уровень неопределенности" и риски "черных лебедей", а ФРС США может ускорить повышение ставки, что усилит позиции доллара и увеличит давление как на нефтяные цены, так и на весь российский рынок.

«Есть риск, что, если в американской экономике достаточно активно будут применяться фискальные стимулы, о которых говорит Трамп - сокращение налогов, дополнительные расходы на инфраструктуру - это может создать некоторые элементы перегрева в экономике, потому что в США уже практически полная занятость, безработица ниже 5%. В результате инфляция в Америке может расти быстрее, чем ожидали эксперты. А это означает, что ФРС может быстрее повышать свою ставку», - сказала Набиуллина.

"Если ФРС будет достаточно быстро нормализовывать свою политику, а Трамп введет ограничительные пошлины на импорт, то это будет означать и более сильный доллар. Тем более, учитывая, что текущая достаточно высокая цена на нефть ведет к росту склонности к инвестированию в сланец, и технологии в добыче развиваются", - добавила глава ЦБ.

Банк России, по ее словам, обновит свои прогнозы в марте на опорном заседании совета директоров по ставке.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter