ВЭБ положил глаз на нефтедоллары бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЭБ положил глаз на нефтедоллары бюджета

9 февраля 2017 finanz.ru
Рост цен на нефть и приток в федеральный бюджет дополнительных нефтегазовых доходов пробудили аппетит к деньгам во Внешэкономбанке, находящемся в предбанкротном состоянии из-за неокупившихся инвестиций в мегастройки и политические проекты Кремля. ВЭБ, уже профинансированный правительством и ЦБ на 632 млрд рублей и спасенный от дефолта за счет пенсионных накоплений россиян, хотел бы получить дополнительные вливания.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и людей близких к ВЭБу, речь идет о выделении госкорпорации части нефтегазовых доходов, которые казна получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

Сейчас на эти деньги Минфин покупает валюту, которую в конце года направит в Резервный фонд. ВЭБ же предлагает создать целевой фонд и разместить его на депозитах в ВЭБе. Другой вариант - зачисление денег напрямую в капитал. В первом случае госкорпорации придется платить проценты, во втором - деньги будут бесплатными.

Для ВЭБа уже выделена квота в ФНБ в 300 млрд рублей, эти деньги банк получает по льготной ставке - всего 0,25% годовых. Но этого мало, объясняет человек, близкий к ВЭБу. На этот раз средства должны пойти не на мегапроекты, а на "нормальные инвестиции", заверяет представитель госкорпорации.

Проблема фондирования действительно актуальна для ВЭБа, говорит аналитик Сбербанк CIB Екатерина Сидорова: попав под санкции, ВЭБ потерял возможность привлекать валюту на Западе, а в начале 2015-го года едва не объявил дефолт, от которого банк спасло лишь экстренное вливание денег из бюджета.

150 млрд рублей тогда было решено взять из так называемого президентского резерва - замороженных пенсионных накоплений. В 2016-м году ВЭБ получил еще 150 млрд рублей, и зафиксировал убыток практически на ту же сумму - 153,8 млрд рублей за 9 месяцев.

Рентабельность активов ВЭБа упала до минус 4,9% с минус 1,7% за аналогичный период 2015 года. Рентабельность капитала составила минус 41,4% против минус 12,9% годом ранее.

В ближайшие три года ВЭБу предстоит погасить более 400 млрд рублей долга, и почти всю сумму придется взять из бюджета, следует из данных аудита, который в конце прошлого года подготовила Счетная палата.

В 2017 году ВЭБу потребуется около 126,3 млрд руб., в 2018 году - около 146 млрд рублей, в 2019-м - около 30,3 млрд рублей, подсчитала СП.

На середину лета в портфеле ВЭБа лишь 20% активов были работающими, остальное - либо невозвратные кредиты, либо не окупаемые инвестиции, сообщал ранее Горьков. По его словам, вывести ВЭБ на прибыль возможно не раньше 2018 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter