ЦБ Индии удивляет рынок: экономика в опасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Индии удивляет рынок: экономика в опасности

9 февраля 2017 Вести Экономика
У Центрального банка вошло в привычку удивлять рынки, но теперь регулятор сам неприятно удивится, если экономика, пострадавшая от беспрецедентного кризиса наличности, не восстановится, пишет Bloomberg.

Резервный банк Индии (РБИ) в среду оставил процентные ставки без изменений. Регулятор также изменил формулировку, касающуюся его политики, со "стимулирующей" на "нейтральную". ЦБ отметил сохраняющуюся высокую инфляцию и рост мировых цен на сырьевые товары.

Глава Резервного банка Индии Урджит Пател сохраняет монетарную поддержку, в то время как экономика Индии уязвима к дефициту наличных средств, из-за которого пострадало потребление и был снижен прогноз роста экономики, которая была наиболее быстрорастущей среди крупных экономик.

ЦБ в среду прогнозировал резкий экономический подъем, вторя заявлениям министра финансов Аруна Джетли, который на прошлой неделе утверждал, что замедление носит временный характер, и пообещал разобраться с максимальным дефицитом бюджета среди стран Азии.

"В то время как все обеспокоены замедлением роста из-за кризиса наличности, мы видим, что РБИ сосредоточен на инфляции", - отмечает экономист Oxford Economics в Сингапуре Приянка Кишор.

Стоимость гособлигаций Индии упала в среду, доходность 10-летних бондов выросла на 31 базисный пункт, продемонстрировав максимальный рост с 2013 г. В четверг доходность выросла еще на 5 б. п. до 6,79%. Двухдневный рост рупии стал максимальным среди азиатских валют.

ЦБ Индии удивляет рынок: экономика в опасности


Патель оказался в числе глав ЦБ ряда стран - от Австралии до России, - которые удерживают ключевую ставку, поскольку ужесточение монетарной политики ФРС США ограничивает возможности смягчения для других ЦБ. Народный банк Китая ужесточил политику, чтобы сдержать рост долга в финансовой системе, ограничить повышение цен и поддержать обменный курс.

Пател возглавил ЦБ Индии пять месяцев назад, и за это время не раз принимал неожиданные решения. Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре, спустя месяц после вступления в должность (на этом посту он сменил Рагурама Раджана) Пател решил снизить процентные ставки до шестилетнего минимума 6,25% на первом заседании вновь образованного комитета по монетарной политике. Лишь 16 из 39 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозировали такой итог заседания.

В декабре еще меньше аналитиков - 8 из 44 - смогли верно спрогнозировать, что регулятор оставит ставки без изменений, после того как 8 ноября премьер-министр Индии Нарендра Моди решил изъять 86% валюты из обращения. Решение ЦБ Индии на заседании в среду совпало с прогнозом лишь пяти экономистов.

Но, пожалуй, самым большим сюрпризом стал выбор "нейтральной" позиции ЦБ Индии. Большинство экономистов сочли это сигналом завершения цикла стимулирующей денежно-кредитной политики.

Ранее правительство Индии пообещало сократить дефицит бюджета за финансовый год, начинающийся 1 апреля, больше, чем ожидали экономисты. Рост ВВП может замедлиться до 6,5% за год, завершающийся в марте, с 7,9% годом ранее, свидетельствуют данные, представленные министерством финансов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter