Котировки нефтяных фьючерсов на пороге серьезных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефтяных фьючерсов на пороге серьезных движений

9 февраля 2017 Admiral Markets | Oil Фредерик Даниель
Вышедшие вчера запасы по нефти значительно превысили ожидания аналитиков. При прогнозах в 2.5 миллиона баррелей, фактические коммерческие запасы показали прирост на более чем 13 миллионов баррелей. Так сильно запасы не росли с января 2015-го года. Но котировки фьючерса на нефть, вопреки логике, стали расти и предпринятые медведями попытки пробить восходящий тренд оказались неудачными. Цены снова устремились вверх, вернувшись в узкий боковой коридор. Какие факторы действуют на цены сейчас и может ли начаться сильное движение?
Наверное, ни для кого не секрет, что продолжительные боковые движения (flat), обычно заканчиваются сильными пробоями. Более того, есть неписаное правило, закон рынка: чем длиннее боковик, тем сильнее будет движение. Текущий флэт продолжается ровно с момента принятия решения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, решения о заморозке добычи на 600 тысяч баррелей. Оно (решение) стало результатом долгих переговоров и на заседании в субботу, страны, наконец, согласились на снижение объемов. Накануне, то же самое сделали страны, входящие в ОПЕК, правда объем снижения составил 1 миллион 200 тысяч баррелей. Открытие в понедельник началось с ценового разрыва (гэп) и с тех пор цены движутся в достаточно узком коридоре. Флэт продолжается уже третий месяц.
С одной стороны запасы, вышедшие в среду, вызывают у рынка опасения о превышении предложения над спросом, но с другой стороны, это может заставить ОПЕК пойти на новые меры по стабилизации рынка. Впрочем, они и первое-то решение приняли с большим трудом и к полному согласованию удалось прийти спустя несколько месяцев. Но этот фактор все же не дает рынкам увести котировки вниз, далеко за 45 долларов.
Еще одним достаточно сильным медвежьим фактором является добыча в США. Количество буровых непрерывно растет и с минимумов мая, когда в США эксплуатировалось 316 вышек, цифры выросли на более чем две сотни, превысив статистику годичной давности. Американцы практически без остановки запускают в работу все больше и больше буровых и это рано или поздно приведет к росту предложения. Напомним, что обычно между этими величинами (ростом числа вышек и сильным ростом предложения) небольшой временной разрыв.
Мне кажется, на рынке достаточно медвежьих факторов, чтобы цены уже в ближайшее время перестали расти. Более того, скорее всего, рынки дисконтируют вышеперечисленные данные и на рынке начнется нисходящий тренд.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter