Котировки золота демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота демонстрируют негативную динамику

9 февраля 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото недавно снизились, однако ранее в четверг они находились вблизи 3-месячного максимума, так как неопределенность, возникшая после выборов в США, продолжала укреплять спрос на активы-убежища.
"Фундаментальные факторы указывают на рост цен на золото, никаких других причин для позитивной динамики не наблюдается", - отметил Питер Хаг из Kitco Metals, комментируя наблюдавшееся ранее ралли.
Цены на золото выросли на 10% с середины декабря, когда они упали ниже 1140 долларов. Снижение цен было обусловлено тем, что перспективы увеличения государственных расходов и снижения налогов в США усилили ожидания относительно ускорения экономического роста и более быстрых темпов повышения процентных ставок, что привело к росту доходности гособлигаций. Спрос на золото снижается при увеличении процентного дохода других активов.
Однако после инаугурации президента США Трампа спрос на золото вырос ввиду опасений относительно политических и экономических рисков. Разговоры об экономических реформах сменились агрессивным походом к внешнеторговой политике и вызвавшим недовольство временным закрытием границы для граждан семи государств с преимущественно мусульманским населением.
"На ожиданиях масштабного стимулирования, обещанного Трампом, рынок в целом ставил на рост доллара, на рост доходности облигаций и на снижение золота", - сказал Дэвид Гаветт из Marex Spectron.
"Но как только участники рынка поняли, что стимулирование займет дольше времени, чем ожидалось, а ралли фондового рынка начало затухать, они изменили свои позиции в обратную сторону, что мы сейчас и наблюдаем", - добавил он.
Тем не менее Гаветт опасается, что ралли золота может прерваться возобновлением укрепления доллара или восстановлением доходности облигаций. Кроме того, ФРС просигнализировала о трехкратном повышении процентных ставок в 2017 году.
"Если вы верите в обещания Трампа, продавайте золото. Но пока динамика рынка играет против вас", - добавил Хаг.
Cтоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX упала до $1232,7 за унцию.

Котировки золота демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter