Ливия и Нигерия - препятствие для планов ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливия и Нигерия - препятствие для планов ОПЕК

10 февраля 2017 Вести Экономика | Oil
Страны ОПЕК сократили 91% объема производства нефти от запланированного, что впечатлило наблюдателей, ожидавших чего угодно – саботажа, взаимного недоверия, но уж точно не взаимодействия и сотрудничества в процессе выполнения соглашения о сокращении добычи нефти.

Однако сейчас все идет к тому, что успешное осуществление процесса сокращения избытка нефти на мировом рынке может быть сорвано несколькими членами ОПЕК, которые не участвуют в соглашении.

Ливия и Нигерия были освобождены от необходимости проводить сокращения из-за падения уровня добычи в результате войн и политических потрясений в обеих странах.

Конечно, стабильность этих двух стран остается под вопросом, однако не исключено, что в скором времени ряд препятствий исчезнет и уровень производства вырастет. В январе Ливия добывала 700 тыс. баррелей в сутки. В прошлом году объемы добычи составляли 500 тыс. баррелей в сутки. Так что растущее производство нефти в Ливии вполне способно восполнить утраченные в результате соглашения объемы.

Ливия и Нигерия - препятствие для планов ОПЕК


Динамика добычи нефти в Ливии

К концу года Ливия ориентирована на производство 900 тыс. баррелей в сутки – трудно, но не невозможно. Хотя Ливии может помешать политическая нестабильность и конкурирующие группировки, которые борются за власть в разных частях страны, в сочетании с угрозой, которую несет ИГИЛ*.

В последние месяцы Нигерия показала худший результат. В январе производство составило 1,65 млн баррелей в сутки, небольшое изменение по сравнению с уровнем 2016 г. и резким падением после 2015 г.

На самом деле 2016 г. был ужасным для Нигерии. Безопасности страны угрожают различные группы боевиков как на севере, так и в дельте реки Нигер. Более того, Нигерия страдает от политической нестабильности. 2016 г. оказался годом падения, по крайней мере для нефтяного сектора. Постоянные набеги на дельту реки Нигер сбили уровень добычи нефти с более чем 2 млн баррелей в сутки в 2015 г. до 1,4 млн баррелей в сутки летом прошлого года, самый низкий уровень производства за последние 30 лет.

Ливия и Нигерия - препятствие для планов ОПЕК


Динамика добычи нефти в Нигерии и частота атак на нефтяную инфраструктуру

В результате атак были разрушены трубопроводы и экспортные терминалы. И пока Ливия испытывает оптимизм по поводу ее способности наращивать производство и экспорт, одним из ключей к успеху в Нигерии будет экспортный терминал "Форкадос", третий по величине в этой стране.

"Форкадос", экспортный потенциал которого составляет 200 тыс. баррелей в сутки, практически не работал на протяжении большей части прошлого года из-за многочисленных атак. Министр нефтяной промышленности Нигерии неоднократно заявлял о скором возобновлении работы терминала в 2016 г., однако все безрезультатно.

Конечно, глупо предполагать, что производство наладится быстро и легко. Но правительство предпринимает согласованные усилия по сокращению нападений, реализуя программу амнистии бывших боевиков. Однако в прошлом году, когда действие программы было остановлено, в Нигерии был отмечен всплеск нападений. Реализация программы может вдохнуть немного жизни в борющейся нефтяной сектор Нигерии.

"Правительство уже вовлекает жителей дельты Нигера к созданию благоприятных условий, для того чтобы вернуть прежний объем производства. Я точно знаю, что мы сможем добиться улучшений", — заявил Вейл Тинубу, гендиректор Oando Plc, небольшой нигерийской энергетической компании.

Итак, Ливия надеется нарастить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки, после того как ОПЕК объявила о соглашении в ноябре.

Все внимание обращено на сокращение ОПЕК, однако в 2017 г. производство может вырасти за счет по крайней мере нескольких источников. А Ливия и Нигерия являются только двумя странами, которые надеются нарастить производство в этом году.

Учитывая, что уверенность в отношении шестимесячного соглашения ОПЕК падает, министры нефти из Ирана и Катара недавно намекнули, что соглашение, вероятно, будет продлено до конца года, чтобы сбалансировать рынок нефти.

*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) — запрещенная на территории России террористическая группировка

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter