Критические дни внешнего долга России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Критические дни внешнего долга России

10 февраля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
СМИ подхватили новость. В ежеквартальном отчёте Банка России указано, что отношение внешнего долга к ВВП достигло максимума с 2004 г. - 42%. Это критическая устойчивость для страны. На конец 2015-го года показатель составлял 39%, в 2014-м - 29%. Повод для беспокойства действительно серьёзный. Но!

Данные по соотношению внешнего долга и ВВП приводятся Центробанком по состоянию на сентябрь 2016 г., на конец 3 квартала. Однако именно после этого срока происходят позитивные перемены, если оценить ситуацию на 2017 год. Проанализируем их. Сумма внешнего долга ещё росла в 1-3 кварталах на 0,2%. Но уже в 4 квартале немного снизилась - на те же 0,2%, с 519,4 млрд. дол. до 518,6 млрд. дол. на 1 января 2017 г. , по данным ЦБ. Оценки ВВП за 4 квартал пока нет, но она наверняка положительная. Поскольку Росстат в феврале привёл общую цифру снижения ВВП за 2016 год на 0,2%. А за три квартала 2016 года падение составляло ещё 0,7%. Поэтому можно предположить, что 4 квартал показал некоторый рост - примерно на 0,5%. Итак, долг уменьшился на 0,2%, а ВВП вырос на 0,5%. Поэтому соотношение долг/ВВП, по нашим грубым подсчётам, снизилось за данный период на 1,9%, то есть примерно до 40%. Это отход от опасной черты и возможное проявление достижения кризисного «дна» показателя, после которого наступает улучшение. До сентября 2017 г. планируется погашение 61,8 млрд. долларов. Оно может дополнительно уменьшить долг к ВВП. Для этого есть многие предпосылки.

Прежде всего - нефтяные цены. С сентября по январь цена Brent поднялась с 46 до 55 долларов за баррель, то есть почти на 20%. И устойчиво удерживается на данных уровнях. Это повышает и ВВП, и доходы бюджета и корпораций, что позволяет в перспективе продолжить сокращение внешнего долга. Предполагаемый рост ВВП в 2017 г. превысит 1%, при сохранении устойчивости нефтяных цен. Безусловно, существуют риски. В случае неожиданного уменьшения котировок углеводородов, оттока средств иностранных инвесторов из российских активов, что повысит курс доллара и осложнит выплаты. Однако риски выглядят умеренными из-за среднесрочных факторов сохранения благоприятной конъюнктуры и некоторого улучшения ситуации в экономике.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter