Экспорт Китая в январе вырос на 7,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт Китая в январе вырос на 7,9%

10 февраля 2017 Вести Экономика

Экспорт из Китая в январе немного превысил ожидания аналитиков, увеличившись на 7,9% в годовом выражении. Импорт вырос на 16,7%, также превысив прогнозы, свидетельствуют предварительные данные Главного таможенного управления КНР.

Профицит торгового баланса страны в прошлом месяце составил $51,35 млрд.

Согласно пересмотренным данным в декабре экспорт из Китая снизился на 6,2% в долларовом выражении, но вырос на 0,6% в юанях.

В январе Китай увеличил импорт нефти на 27,5% в годовом выражении до 34,03 млн тонн (254,54 млн баррелей). Импорт газа в КНР увеличился на 11,6% до 5,83 млн тонн (7,98 млрд куб. м). При этом Китай сократил объем импорта нефтепродуктов на 2,2% до 2,6 млн тонн.

Как отмечают аналитики, данные за январь и февраль могут быть искажены из-за недельного празднования Нового года по лунному календарю, на время которого многие компании сворачивали операции. В этом году праздник пришелся на 28 января - на 11 дней раньше, чем годом ранее.

Окончательные данные о торговле будут опубликованы 23 февраля.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что крупнейший в мире экспортер в январе увеличит поставки на 3,3% после неудачного 2016 г., когда экспорт упал на 7,7%. При этом прогноз предполагал рост импорта на 10% после подъема на 3,1% в декабре.

Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса Китая в январе вырастет до $47,90 млрд по сравнению с $40,71 млрд в декабре. На фоне протекционистской риторики нового президента США Дональда Трампа растет внимание к профициту торгового баланса с Соединенными Штатами.

Положительное сальдо торгового баланса Китая с США в январе сократилось до $21,37 млрд с $21,73 млрд в декабре.

Как сообщали "Вести.Экономика", Китай в этом году может столкнуться с протекционистскими мерами, если Трамп выполнит предвыборные обещания: назовет Китай валютным манипулятором и введет высокие тарифы на импорт китайских товаров.

Между тем, торговый оборот между Россией и Китаем в январе вырос на 34% в годовом выражении до $6,5 млрд. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 29,5%, составив $3,4 млрд, импорт в Китай вырос на 39,3% до $3,1 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter