Новый ETF хеджирует вложения в золото от роста доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый ETF хеджирует вложения в золото от роста доллара

10 февраля 2017 etfunds.ru
Золото и доллар перестали ходить парой с отменой золотого стандарта в 1971 г. В условиях растущего доллара США, что мы наблюдаем сейчас благодаря ужесточения политики ФРС, доходность облигаций Казначейства США находится на подъеме.

Кроме того, повышенные инфляционные ожидания, последовавшие за обещаниями Трампа финансовой рефляции, в последнее время также поддержали рост доходности облигаций казначейства США. При этом пострадали беспроцентные активы, такие как золото. Металл потерял почти 13% в 4-кв.

По всей видимости, подобная ситуация сохранится надолго, при этом вполне возможны скачки роста спроса на золото в качестве защитного актива. В этих условиях State Street Global Advisors запустил новый золотой ETF, SPDR Long Dollar Gold Trust (GLDW), который смягчает последствия сильного доллара при инвестициях в золото.

Фонд привязан к динамике Solactive GLD Long USD Gold Index. Индекс сочетает в себе длинные позиции по золоту и длинную экспозицию доллара по отношению к корзине основных валют, состоящую из евро, японской иены, британского фунта, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Фонд, который инвестирует в слитки, берет за управление в год 50 базисных пунктов от стоимости активов. Тем не менее, существует риск: новый ETF будет падать, когда цены на золото снизятся больше, чем подорожает доллар.

Фонд является отличным инструментом для инвесторов, которые опасаются растущего доллара, прежде чем инвестировать в золото. Инвесторам следует отметить, что доллар США, вероятно, сохранит силу с умеренно воинственным ФРС. С другой стороны, иена и несколько европейских валют теряют силу благодаря мягкой денежно-кредитной политике. Британский фунт также потерял свой блеск после принятия решения Brexit.

Именно поэтому новый фонд занимает длинные позиции в золоте и долларе США, при укреплении которого некоторые валюты падают. Инвесторы должны также понимать, что золото является безопасной гаванью, а доллар временами также действует как защитный актив и также растет на фоне рыночной волатильности. В такой ситуации новый фонд может оказаться полезным.

Следует отметить, что золото выступает также в качестве средства защиты от инфляции. Инфляционный прогноз наконец-то начинает улучшаться в странах с развитой экономикой, хотя и медленно. В этом случае приобретение золота и в то же время защита от негативного влияния американской валюты должно привлечь внимание инвесторов, отмечает Zacks.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter