Иностранцы скупают второй эшелон акций РФ после рекордов ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы скупают второй эшелон акций РФ после рекордов ММВБ

10 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Инвесторы, пропустившие ралли акций крупнейших компаний РФ в конце года, теперь присматриваются к бумагам эмитентов меньшего размера, долго остававшихся в тени из-за рецессии.

Инвесторы начали заходить в акции компаний второго эшелона еще в конце прошлого года на фоне закрепления нефтяных цен выше $40-45 за баррель, сообщил по телефону Денис Горев, участвующий в управлении активами Concern General Invest LLC на сумму около $900 миллионов. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре стала дополнительным стимулом и, по словам Горева, "все считают, что российского риска как такового нет".

"У многих инвесторов перестроилась парадигма, они начали закладывать более позитивный взгляд на нефтяные котировки, - сказал Горев. - Интерес к российскому второму эшелону будет подстегиваться: многие пропустили рост в ноябре и сейчас ждут любой точки входа, любой коррекции для возвращения на рынок или первого захода".

Рост цен на нефть после соглашения ОПЕК об ограничении добычи и снижение геополитических рисков для России помогли индексу акций второго эшелона в прошлом году показать рост в 73 процента - самый масштабный с 2009 года. За тот же период индекс ММВБ прибавил 27 процентов. По результатам января второй эшелон подрос на 8,2 процента, а основной фондовый индекс РФ снизился на 0,7 процента.


Пора ревизовать активы? Что сулит акциям отмена санкций к РФ

Рост стоимости наиболее ликвидных акций на фоне российского ралли и стабилизация экономики РФ заставляют инвесторов искать "уникальные истории", сказал по телефону главный экономист ИК "Ренессанс капитал" по России и СНГ Олег Кузьмин. "Первый эшелон более-менее известен, поиск начинается во втором", - сказал он.

В то время как акции крупнейших компаний, включая ПАО "Сбербанк" и ОАО "ММК", торгуются у рекордных отметок, сравнительная стоимость некоторых бумаг второго эшелона выглядит более привлекательной. ПАО "Российские сети" даже после роста на 150 процентов в прошлом году торгуются с мультипликатором 2,2 к прогнозной прибыли через год по сравнению с 13 в среднем по отрасли, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Этот же коэффициент для бумаг MD Medical Group Investments Plc составляет 17 по сравнению с 58 для мировых акций медицинского сектора и 7,6 для ГК "Эталон" против 14 в среднем по сектору, свидетельствуют данные в терминале.

Средний коэффициент цена/прибыль для российских компаний с капитализацией от $1 миллиарда до $10 миллиардов составляет 11 по сравнению с 14 для 10 крупнейших корпораций, торгующихся на Мосбирже, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Мультипликатор цена/свободный денежный поток компаний меньшего размера составляет 12 против 28 для топ-10.

Ниже приводятся комментарии управляющих зарубежных фондов, ориентированных на рынок РФ, которые показали одни из лучших результатов за последний год:
Елена Розенфельд, управляющий фонда Trigon Russia Top Picks Fund с доходностью в 96 процентов за 12 месяцев: "В этом году мы предпочитаем компании, ориентированные на внутренний рынок, они предлагают более привлекательные соотношения риска и вознаграждения. Нам нравятся компании медицинского и фармацевтического секторов РФ - ПАО "Протек", MD Medical, новый лидер российского ретейла Х5 Retail Group NV, строительная компания ГК "Эталон", ряд имен в электроэнергетическом сегменте".
Дайнюс Бложе, управляющий INVL Russia TOP20 Subfund с доходностью 84 процента за последние 12 месяцев: "Нынешняя атмосфера роста позитивна для бумаг второго эшелона, хотя мы сохраняем осторожность и ограничиваем вложения в менее ликвидные имена. Нам нравится история потенциального возвращения ПАО "Дикси Групп" к росту, видим значительный потенциал ПАО "Банк "Санкт-Петербург".
Ольга Каракозова, старший портфельный управляющий Danske Capital, чей фонд Danske Invest Arvo Russia Value показал доходность в 79 процентов: В 2016 году "одни из наиболее высоких результатов в портфеле показали девелопер Эталон, национальная авиакомпания ПАО "Аэрофлот" и MD Medical". Фонд "сохраняет позитивный взгляд на эти три бумаги в 2017 году".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter