Рискнут ли Трамп и Абэ обсудить курс иены за игрой в гольф? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рискнут ли Трамп и Абэ обсудить курс иены за игрой в гольф?

10 февраля 2017 Financial Times
В ожидании партии в гольф между двумя лидерами напряженность в паре доллар/иена нарастает

На этих выходных премьер министр Японии Синзо Абэ и президент США Трамп встречаются в частном клубе Mar-a-Lago в Вашингтоне, таким образом, ближайшие несколько дней станут судьбоносными для валютных рынков. Премьер прибывает в Вашингтон сегодня, и все внимание рынков направлено курс доллар/иены и перспективы самых важных для Японии двусторонних отношений. Напряженность и неопределенность в преддверии этого события отправили иену к уровням неподалеку от 111.00 в начале недели. Однако в четврег пара поднялась выше 113,00, что, по словам дилеров, символизирует абсолютно ложное ощущение спокойствия. С начала года иена укрепилась доллару почти на 4%.

К сожалению для всех валютных трейдеров символизма товарищеской игры в гольф может оказаться недостаточно, чтобы замаскировать политические и экономические последствия болезненной темы курсов валют. Неопределенность обострилась в последние недели, поскольку Трамп проявил свои недюжинные способности застигать своих собеседников врасплох. В случае с австралийским премьер-министром Малкольмом Тернбуллом телефонный разговор оборвался практически на полуслове. В случае с Японией, в конце прошлого месяца г-н Трамп растревожил рынки заявлением в адрес властей о том, что «они, они играют с валютным рынком, они играют с девальвацией рынка, а мы сидим как дураки». Из этого был сделан вывод о том, что американский президент готовится назвать Японию валютным манипулятором.

Но даже если обойдется без обвинений, любая двусторонняя сделка между странами, скорее всего, будет включать в себя положение, запрещающее Японии проводить валютные интервенции и ограничивающее возможности Банка Японии осуществлять операций, направленные на контроль доходности гособлигаций страны. Пикантности предстоящей встрече придают и опубликованные на этой неделе данные, которые показали, что Япония опередила Германию как второй по величине (после Китая) контрибьютор в торговый дефицит США с долей в 9.4%. Кроме того, Япония является крупнейшим иностранным держателем гос. облигаций ($1.1 трлн), а за ней идет Китай ($1.05 трлн).

Марк Чандлер, валютный стратег Brown Brothers Harriman, полагает, что новый лозунг Штатов «Америка прежде всего» не обрадует японские компании. Некоторые аналитики говорят, что валютный вопрос настолько токсичен, что в данном случае будет обсуждаться лишь поверхностно и определенно не на таких тонах, которые создадут тяжелую и неловкую атмосферу между двумя лидерами на игре в гольф. Но в краткосрочной перспективе даже язык тела двух политиков может иметь большое значение. «Главная интрига будет заключаться в признаках укрепления отношений», - отмечает Дерек Халпенни, валютный стратег MUFG. «Если мы действительно увидим явные позитивные признаки и желание Трампа поддерживать отношения с Японией, рынкам это придется по нраву. И спад напряженности вдохновит участников рынки на новую волну продаж иены».

Однако другие эксперты, включая Осаму Такашима, валютного стратега Citibank, подозревают, что валютный вопрос будет обсуждаться тщательно и в конечном счете Абэ пойдет на серьезные уступки, чтобы укрепить свой имидж как самого надежного азиатского товарища нового президента. Причем эти уступки уже витают в воздухе. По слухам, г-н Абэ прибывает Вашингтон с обещанным пакетом мер, включая инвестиции в проект высокоскоростного железнодорожного сообщения в Калифорнии и Техасе. Риск для иены заключается в том, что власти страны потеряют право на интервенции, если Трамп будет настаивать на положении, запрещающим манипуляции на рынке, считает Такашима.

Шусуке Ямада, валютный стратег Bank of America Merrill Lynch, признает, что дружескую игру в гольф может омрачить проигрышная для Абэ ситуация, если Трамп действительно решит показать другим странам пример именно на Японии в валютном вопросе. Все эти риски, по мнению эксперта, сконцентрированы в сценарии, при котором Штаты будут настаивать на том, чтобы Банк Японии и курс доллар/иены стали объектами ограничений. «Если Абэ уступит, это разозлит его консервативных сторонников, которые расценят это как утрату суверенитета только лишь ради того, чтобы угодить Америке», - добавляет Ямада. «Абэ в этом случае рискует социальной дестабилизацией, что повлечет рост иены, падение акций и фискальное ужесточение. НЕ понравится это и тем, кто поддерживает программу «Абэномики» и придает большое значение идее о том, что у Японии есть сильный лидер».

Но даже если валютный вопрос разрешится, пусть и таким путем, японско-американские двусторонние отношения могут пострадать от ряда протекционистских мер американского президента, которые повысят геополитические риски в регионе и в конечном итоге приведут к резкому укреплению иены в качестве валюты-убежища. Зная, что и внушительные уступки со стороны Абэ, и конфронтация будут проигрышными для Японии, высока вероятность того, что в рамках этой встречи лидеры не станут глубоко затрагивать тему валют. Каким бы ни был исход этого события, г-н Трамп будет полностью держать ситуацию под своим контролем.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter